Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Февраля 2018
Закладка храма Рождества Христова на Песках состоялась 17 февраля. Чин освящения закладного камня совершил епископ Кронштадтский Назарий.

"Сегодня совершается акт исторической справедливости, - сказал владыка в слове перед богослужением. - Место, которое несколько поколений знали как запущенный сквер, снова станет тем, чем было раньше. Эту стройку можно назвать "великомученицей", потому что долго пришлось ждать решения по ней. А уже следующее поколение будет воспринимать это место таким, каким оно должно быть. Петербуржцы, особенно - жители этого района, скоро увидят, как все здесь преобразится. Здесь снова будет возноситься молитва, и сама атмосфера района изменится. Кто захочет ознакомиться с историей этого храма, легко может сделать это, скажу лишь, что его именем был назван целый район, и, как я знаю, уже принято решение вернуть нынешним Советским улицам прежнее название - Рождественские. К сожалению, наш город стал, как было принято говорить, "колыбелью" последнего переворота. В прошлом году мы отмечали столетие этой трагической даты. И хотя храм был уничтожен спустя двадцать лет после революции, это было ее последствием. Это "родимое пятно" революции, и мы начинаем избавляться от него, поэтому смело можно сказать, что мы присутствуем при историческом моменте".

Его Преосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, помощник благочинного протоиерей Александр Румянцев, настоятель протоиерей Андрей Щербан, иерей Артемий Наумов. Пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова. Присутствовали глава Центрального района Андрей Хлутков, депутат Заксобрания Анастасия Мельникова, директор Этнографического музея Владимир Грусман.

По завершении богослужения в фундамент будущего храма была заложена капсула с памятной грамотой.

"Начинается восстановление храма, который был построен 230 лет назад и более 150 лет служил центром притяжения православного Санкт-Петербурга, - отметил ктитор храма, руководитель фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. - По сути дела, с этого места начиналось строительство нашего города, потому что именно в этом районе жили строители".

"Я благодарен Богу и всем, кто мне помогал, - сказал протоиерей Андрей Щербан. - Это не только те, кто жертвовал средства на его восстановление, но и те, кто помогал мне разобраться в юридических тонкостях, чтобы получить разрешение на строительство. У нас уже есть приход, нужны стены для этой семьи". По словам отца Андрея, к следующему празднику Рождества Христова планируется возвести над храмом купола и кресты, и еще год намечен на отделку.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1781-1789 годах по проекту Петра Егорова. При нем с 1863 года действовало первое в России благотворительное общество - Христорождественское Александро-Иосифовское братство. В 1934 году храм был разобран, на его месте разбили сквер. Последний настоятель священномученик Григорий Сербаринов был расстрелян в 1938 году. Приход воссоздаваемого храма был зарегистрирован 27 мая 2005 года. В конце 2014-го было получено разрешение на строительство храма на прежнем месте. 8 мая 2015 года был освящен поклонный крест.

ИА "Вода живая",
17.02.18