Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Марта 2018
VIII Всероссийский военно-исторический форум "Александровский стяг" открылся 28 марта в музейно-выставочном комплексе "Россия - моя история". В этом году мероприятия форума включены в программу празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского и 315-летия Санкт-Петербурга, поэтому для участников предусмотрены познавательные экскурсии по памятным местам, связанным с именем святого благоверного князя Александра Невского, а также исторические викторины, посвященные истории Санкт-Петербурга как имперской столицы России.
Форум "Александровский стяг" открылся в Санкт-Петербурге

В исследовательской и просветительской работе форума примут участие более 200 школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Калуги, Ярославля, Ленинградской, Московской, Тульской, Ростовской, Белгородской, Челябинской областей, Донецкой и Луганской республик.

Молебен о начале всякого доброго дела совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он начался с минуты молчания, затем погибшим в Кемерове пропели "Вечную память".

Владыка отметил, что музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история" соответствует тематике форума. "Но, с другой стороны, грустно, что я не слышу ваших звонких голосов в лавре, которая неоднократно вас принимала", - сказал он.

"Проведение такого форума - насущное дело. У того, кто не знает своих корней, нет будущего. Наша история началась не двадцать лет назад, как говорят некоторые, а тысячу лет назад. Демократические начала были и в Новгородской республике, и в общинном строе. Возможно, демократия была еще более "демократична", чем сейчас. История всегда субъективна, ее творим мы, живущие сейчас. Наука потом все обобщает и делает определенные выводы, которые часто используются для тех или иных целей. Призываю вас, какими бы не были страницы нашей истории, изучать ее".

Под звуки военного марша в исполнении военного оркестра шштаба СЗО войск Нацгвардии России в зал внесли государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов напомнил, что каждый день с Петропавловской крепости звучит выстрел. "Иногда он просто оповещает петербуржцев и гостей города, что наступил полдень, иногда посвящен праздничным датам, сегодня он прозвучит по поводу великой скорби, - сказал он. - Я уверен, что во время минуты молчания каждый из нас думал об этом".

Вице-губернатор напомнил, что 3 апреля исполнится год со страшного теракта в метро. "Это международный терроризм. А трагедия в Кемерове - результат разгильдяйства и халатности, которые привели к тому, что более 60 человек, половина из которых дети, ушли из жизни".

Александр Говорунов напомнил, что слово "стяг" - однокоренное с глаголом "стягивать". "В древние времена перед битвой витязи стягивались, образовывая сердцевину дружины, вокруг которой в боевом порядке строилось войско, - рассказал он. - Мы рады, что наш город стянул вас. Писатель Стефан Цвейг говорит, что исторические деяния становятся законченными не когда свершаются, а когда становятся достоянием потомков. Желаю вам стать наследниками нашего великого исторического достоинства и знания. Ваш ум, опыт определят не только вашу судьбу, но и будущее России. Вокруг вас должны сплачиваться те, кто любит свою Отчизну и кому небезразлично ее будущее".

Директор музейно-выставочного комплекса "Россия - моя история" Олег Черняк рассказал, что с 17 декабря 2017 года, когда парк открыл свои двери для петербуржцев и гостей города, его посетило более 200 тысяч человек, в основном молодежь. Олег Черняк пожелал участникам форума удачи и достижений во славу Отечества.

На церемонии присутствовали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, замдиректора музея Суворова Артемий Тучапский.

Форум "Александровский стяг", организованный совместно Санкт-Петербургской епархией, государственным музеем Суворова, творческим союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленобласти, НИИ военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ, проходит при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга. В трехдневной программе - конкурсы, посещение музеев, экскурсии, встречи с интересными людьми, общение со сверстниками из других городов. Цели и задачи Всероссийского молодежного военно-исторического форума "Александровский стяг" соответствуют целям и задачам государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

ИА "Вода живая",
28.03.18