Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Марта 2018
Выставка картин православной тематики выпускников Академии художеств открылась 31 марта в музее блаженной Ксении Петербургской. Она организована при содействии декана академии Александра Чувина и директора музея Александра Опалинского.
Выставка православных художников открылась в музее Ксении Блаженной

Представляя ее, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский отметил, что на большинстве картин изображен православный храм. "Одна маленькая девочка на вопрос, что такое храм, ответила, что это место, где живет Бог, - сказал он. - От рождения и до окончания жизненного пути христианин пребывает в храме. Духовно рождаемся мы тут - крестимся, благословляемся на брак, венчаемся, в продолжение всей жизни ходим сюда и отсюда уходим в иной мир. Храм для нас - частица неба, рая, школа благочестия, чистоты и радости".

Отец Виктор выразил надежду, что работы будут привлекать людей в храм Божий.

Художник Евгений Ячный отметил, что каждый в своей профессии выражается по-своему, картины - язык, которым мастера выражают собственное мировосприятие: "Когда мы пишем картины на духовные темы, необходимо настроиться. В мастерской это сделать легче, чем, например, на природе, когда есть ограничения во времени".

По мнению директора музея Александра Опалинского, неверующие люди не могут писать такую красоту. "Последнее время говорят, что у нас не такая молодежь. Нужно преодолевать эти стереотипы. Молодые люди продвигают ценные идеи. На этой площадке им всегда будет возможность представиться. К 30-летию канонизации блаженной Ксении готовится программа, в которой они тоже примут участие".

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" молодой художник Иван Покидышев, живя в православной стране, любой человек с детства перенимает культурный код, связанный с духовностью: "То, чему мы обучались в Академии художеств, связано с традиционными ценностями, которые транслирует искусство. В процессе обучения студенты проходят копийную практику в новгородских храмах. У художников нашего круга есть мысли и переживания, которые воплощаются в картины".

Часы работы выставочного зала - с 11:00 до 17:00 ежедневно. Адрес - Камская ул., 22. С экспозицией можно познакомиться до 31 мая.

ИА "Вода живая",
31.03.18