Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Апреля 2018
Известный австралийский общественный деятель, президент благотворительной организации "Life Without Limbs" Ник Вуйчич 31 апреля приехал в Санкт-Петербург. На протяжении двух десятилетий он оказывает поддержку инвалидам по всему миру.

Утром состоялась встреча с Георгием Полтавченко. Губернатор отметил, что выступления Ника Вуйчича, сила его характера никого не могут оставить равнодушным. "Вы показываете людям, что можно решать любые проблемы, и внешние, и внутренние. Мы рады вашему приезду в Санкт-Петербург. Нас трогает то, что вы решили поддержать детей, которые нуждаются в особой заботе", - сказал Георгий Полтавченко.

Ник Вуйчич поблагодарил Георгия Полтавченко за помощь в организации поездки и реализации социальных инициатив. В России Ник намерен осуществить ряд благотворительных проектов по поддержке пожилых людей, молодежи. Губернатор поддержал это начинание: "Это хорошая идея. Вы можете пообщаться с нашими волонтерами, в том числе с молодыми людьми, которые готовы оказывать помощь старшему поколению. У нас это движение набирает силу", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Состоялась встреча Ника Вуйчича с пациентами Детского хосписа. Дети и родители имели возможность лично пообщаться со знаменитым человеком, который смог научиться жить активной, полной жизнью, несмотря на тяжелый недуг. Ник поделился личным опытом переживания состояния, когда не хочется жить. Он подчеркнул, что каждый человек - особенный, ни на кого не похожий и обязательно кому-то нужный, призвал любить, надеяться и верить всегда, как бы тяжело ни было: "Не важно, православные мы, католики или протестанты. Мы любим Бога, и Бог любит каждого из нас. Бог никогда не оставляет нас одних".

Дети сфотографировались с Ником Вуйчичем и попросили спеть для них песню. Ник пообещал встретиться с ними ровно год и исполнить песню на русском языке.

Состоялась пресс-конференция. "Я рад, когда вижу, как развивается молодежь, - сказал Ник Вуйчич в ответ на вопрос, изменилось ли что-то, по его мнению, в России. - Я вижу в стране любовь и очень вдохновлен этим. Когда я смотрю в глаза родителям, мне очень важно сказать то, что есть у меня в сердце. Ежедневно они сталкиваются с невероятными трудностями. Порой люди стесняются своих близких в таких ситуациях, им кажется, что они одиноки, изолированы. Но это не так".

Основатель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия поблагодарил Ника за визит, за то, что Ник делится с людьми опытом, дающим силы жить в самых сложных ситуациях.

"Для пациентов и их родителей было очень важно напрямую поговорить с Ником Вуйчичем, - сказал отец Александр журналистам. - На протяжении всей своей жизни он собирал такое богатство - принятия самого себя, любви к другим людям, понимания, что Бог рядом и любит тебя таким, каков ты есть. Как бы ни было страшно и грустно, рядом тобой есть люди, которые готовы вместе с тобой бороться, люди, которым ты нужен".

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненов поблагодарил Ника Вуйчича за особое внимание к проблемам больных детей.

Ник Вуйчич принес соболезнование семьям погибших в пожаре в Кемерове и просил продолжать молиться за них и поддерживать их.

Отец Александр передал Нику сделанного детьми бумажного журавлика, напомнив легенду о больной девочке из японского города Хиросимы, которая, чтобы исцелиться, должна была сделать тысячу бумажных птиц.

За усердные труды во славу Святой Церкви директору по развитию АНО "Детский хоспис" Анне Кудре была вручена митрополичья грамота.

На память гость подарил хоспису свою книгу и подписал ее.

Вечером он выступил с программой "Человек без рук и ног. Для чего я живу?" в КСК "Сибур Арена". Все средства от продажи билетов перечислены хоспису.

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но ведет активный образ жизни, пишет книги и выступает, помогая тысячам людей с ограниченными возможностями принять свое физическое состояние и не впадать в отчаяние. Женат, воспитывает родных и приемных детей. Побывал в 45 странах мира, выступал перед самой разной аудиторией. В марте 2015 года Ник впервые побывал в Москве и Санкт-Петербурге с лекцией "Жизнь без границ". В октябре-ноябре 2017 года выступил с лекцией "Мотивация к жизни" на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, принял участие в форуме "Synergy Global Forum-2017". За последние восемь лет выпустил пять книг, которые стали бестселлерами. Исполнил песню "Something More", на которую был снят видеоклип.

ИА "Вода живая",
31.03.18