Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Апреля 2018

Пресс-коференция, посвященная пасхальному концерту "Царский путь к святым", прошла 3 апреля в Интерфаксе. Она организована советом по культуре Санкт-Петербургской епархии совместно с городским комитетом по культуре.


Концерт состоится 10 апреля в концертном зале Мариинского театра, он посвящен последнему российскому императору Николаю Второму и его семье и приурочен к 100-летию их трагической гибели, которое мы отмечаем в этом году.

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что в нынешнем году также исполняется 150 лет со дня рождения Николая Второго. Отец Илия определил основную тему концерта как "взгляд любви на семейную историю последних Романовых".

"Оставляя за рамками все идеологические и политические споры, мы хотим взглянуть на личность царя, на его семью. Как это можно сделать? Их собственными глазами и словами. Мы услышим то, что они говорили друг другу, прозвучит музыка, которая исполнялась в их эпоху, и современные произведения, продолжающие традиции тех лет", - сказал он.

Главный дирижер хора духовенства Юрий Герасимов рассказал о музыкальном наполнении вечера. Это будут симфонии Сергея Рахманинова, фрагменты драмы "Царь иудейский" Александра Глазунова, произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского. В концерте примут участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, симфонический оркестр Санкт-Петербургской митрополии под управлением Душана Вилича, женский хор Санкт-Петербургской митрополии, меццо-сопрано Дарья Телятникова, пианист и композитор Петр Корягин, монахиня Светлана Тарасевич (орган), детский коллектив балета и хореографии "Па-де-ша" и другие. Ведущими станут народный артист России Александр Галибин и лауреат театральной премии "Золотой софит" Ирина Савицкова.

Режиссер проекта Алена Поликовская поделилась с журналистами интерактивной составляющей мероприятия: полуторачасовой видеоряд будет состоять из уникальных архивных фотографий и работ победителей детского конкурса, посвященного царской семье. "Хочется, чтобы зритель прочувствовал эту любовь и принес ее в свою семью", - подчеркнула Алена Поликовская. Большое внимание режиссер уделяет достоверности биографического материала, который использован при написании сценария.

Большой пасхальный концерт пройдет в стенах Мариинского театра в четвертый раз. Ежегодное мероприятие собирает лучших церковных и светских исполнителей со всей России.

ИА "Вода живая",
03.04.18