Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Апреля 2018
В канун Великой субботы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Благовещенском храме на Приморском проспекте утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопресвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель собора протоиерей Феодор Гуряк с клиром и другие священнослужители.

После пения тропарей на "Бог Господь" владыка и сослужившее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны - стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, "в мертвецех вменившагося". После полиелея с пением величания Божией Матери "Архангельский глас" и великого славословия с пением погребального "Святый Боже" Плащаница была обнесена по храму.

После крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом. Затем митрополит Варсонофий прочитал евангельское зачало о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Владыка поздравил молящихся с наступившей Великой субботой и обратился к ним с проповедью.

При пении стихиры "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного" митрополит, духовенство и верующие совершили поклонение Святой Плащанице.

Благовещенский храм был построен в 1756 году по проекту Василия Мочульского. Перестроен в начале XIX века после пожара. В советское время был закрыт. Возвращен верующим в 1992 году. Освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
06.04.18