Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Мая 2018
Очередной выезд по программе "Семейный диалог", организованный Санкт-Петербургским епархиальным центром православного объединения "Супружеские встречи", прошел с 30 апреля по 2 мая в гостинице "Свет маяка" в поселке Стрельна.
Состоялся выезд по программе "Семейный диалог"

Уникальность данного выезда заключалась в том, что он проходил не с пятницы по воскресенье, как обычно, а с понедельника по среду. Сделано это было в расчете на возможность максимального участия в нем супружеских пар священнослужителей: клирикам не потребовалось отпрашиваться со своих приходов в воскресный день, кроме того, эти даты приходились на государственные выходные дни, что давало возможность работающим супругам клириков принять участие в выезде.

Ведущими на этот раз были только супружеские пары священнослужителей: председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель ПО "Супружеские встречи" протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь, клирик Борисовской епархии (Белоруссия), руководитель центра ПО "Супружеские встречи" Минской митрополии протоиерей Владимир Шейдак вместе с супругой Инной и клирик Екатеринодарской епархии, духовник православного семейного центра "Зерно веры" протоиерей Андрей Кравченко с супругой Светланой.

Всего в выезде приняли участие 28 человек - три пары ведущих и одиннадцать пар участников. К сожалению, несмотря на то, что информация об этом выезде была направлена благочинным, в числе участников помимо ведущих были лишь две супружеские пары священнослужителей: одна из Санкт-Петербурга и одна из Минска.

"Это был по-настоящему международный выезд: у нас были супружеские пары из разных епархий России, из Белоруссии и Германии, и я чувствую огромное сожаление, что к нам приезжают со всего мира, а петербургские батюшки не спешат присоединиться к этому проекту, - отметил протоиерей Александр Дягилев. - Возможно, причиной является ошибочное убеждение, что принять участие - значит признать, что у тебя в семье кризис, что твои отношения в семье далеки от идеальных. Мы, священники, призываем людей побороть в себе ложные страхи, ведь во время Таинства Исповеди подойти к аналою с крестом и Евангелием - означает признать перед всеми, что у тебя есть грехи. Священники, как правило, исповедуются в алтаре, миряне их не видят, хотя я знаю, какой благотворный эффект оказывает ситуация, когда мирянин видит, что и его духовник бывает на исповеди, то есть признает свою греховность и борется со страстями. Это намного больше вдохновляет людей идти по пути покаяния и спасения, чем образ идеального батюшки-небожителя, вещающего истины с амвона, у которого "нет грехов", но который при этом призывает к покаянию".

Отец Александр подчеркнул, что программа "Семейный диалог", как видно из названия, направлена на развитие диалога в семье, поэтому совершенно не требуется дожидаться кризиса - любой семье полезно принять в ней участие. Для священнослужителя же помимо поддержки собственной семьи это еще и расширение диапазона пастырских возможностей при общении с прихожанами, переживающими кризис семейных отношений.

По мысли руководителя ПО "Супружеские встречи", если бы в епархии больше священников участвовали в выезде, они смогли бы впоследствии организовывать и проводить такие мероприятия самостоятельно, следовательно, чаще и с меньшими по размеру группами, что увеличивает их эффективность. Кроме того, ведущие пары во время выездов также проговаривают свои семейные вопросы, поскольку выполняют те же задания, которые даются участникам, то есть работают над своими семейными отношениями. А работать над семейными отношениями, убежден отец Александр, нужно постоянно.

Следующий выезд по этой программе состоится с 5 по 7 октября.

ИА "Вода живая",
05.05.18