Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Мая 2018
В Большом Кремлевском дворце 7 мая состоялась церемония вступления в должность президента России, на которой побывали Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода.
Митрополит Варсонофий побывал на церемонии инаугурации президента России

По окончании смотра Президентского полка и встречи с молодежью Владимир Путина посетил Благовещенский собор Кремля, где Предстоятель совершил благодарственный молебен.

За богослужением молились патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Истринский Арсений, руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

На ектении было возглашено прошение "о президенте страны нашея Российския Владимире, о еже подати ему с небесе, к правлению и правосудию, силу и премудрость, добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, врагов же ея и супостат в страх и бегство обращати".

Предстоятель вознес молитву о главе государства и приветствовал его от епископата, духовенства, монашествующих и верующих, пожелав сил, здоровья, крепости душевной и телесной для президентского служения.

В благословение на труды во благо России от Синода и от себя лично Предстоятель преподнес Владимиру Путину образ Христа Спасителя XVIII века.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
07.05.18