Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Мая 2018
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 15 мая принял в епархиальном управлении директора фонда "Воссоздание Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка" Владимира Кулибабу.
Митрополит Варсонофий принял директора фонда воссоздания Введенского собора

Во встрече участвовали настоятель собора Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Погиблов, сотрудники фонда Александр Яцков и Владимир Сипачев.

Гости рассказали о работе фонда, предпринятых мерах по оформлению земельного участка исторического места собора и намерениях создать Семеновский кадетский корпус. Фонд сотрудничает с приходом Введенского собора. Его настоятель протоиерей Михаил Погиблов - член правления фонда.

Владыка поделился своим опытом решения подобных задач и дал практические рекомендации. Он отметил важность воссоздания утраченных святынь и духовного возрождения, особенно в воинской среде, где жертвенное служение - основа безопасности страны. Любовь к Родине нужно воспитывать с детских лет.

Гостям был подарен фотоальбом о поездках владыки - "Паломничество по святым местам". Правящий архиерей благословил их на успешное продолжение работ по воссозданию святыни.

Введенский собор был построен на месте нынешнего сквера у Витебского вокзала в 1842 году. Зодчий Константин Тон выдержал его в русско-византийском стиле; внешне он напоминал московский храм Христа Спасителя. В начале ХХ века в соборе был создан нижний придел с криптой, где были погребены защитники Отечества. В советское время собор был взорван. В 90-е годы на его месте предполагалось построить ресторан "Макдоналдс", но усилиями верующих этот план был отклонен, а на территории храма появился памятный крест.

ИА "Вода живая",
15.05.18