Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2018
Феодоровский собор 19 мая принял участие во всероссийской "Ночи музеев". С шести вечера до шести утра проводились экскурсии по нижнему и верхнему храмам. На хорах собора посетители могли ознакомиться с выставкой петербургских художников "Радость Воскресения", посвященной Страстям и Воскресению Иисуса Христа. На глазах у зрителей творили рукодельницы из золотошвейной мастерской собора, художники-иконописцы делились секретами мастеров древности, а каллиграфы писали псалмы.
"Ночь музеев" прошла в Феодоровском соборе

Во время вечерне-ночной программы проходили хоровые мини-концерты "Архангельский глас", в котором приняли участие коллективы собора - профессиональные и любительские хоры, ансамбли византийского и древнерусского пения. В храме-часовне Новомучеников и исповедников Российских была показана программа, посвященная гонениям на Церковь в ХХ веке.

"Тема нынешней "Ночи музеев" - "Метаморфозы" - как никогда подходит для этого места, - говорит куратор "Ночи музеев" в Феодоровском соборе Ярослав Стародубцев. - Как мы знаем, этот храм строился в честь трехсотлетия Дома Романовых, через девятнадцать лет становится молокозаводом, а спустя более семидесяти лет вновь становится действующим. Для нас участие в этом событии важно тем, что через эту акцию мы можем приоткрыть храмовый мир для людей, которые не решаются просто так в него войти".

Он добавил, что собор - место, где встречается культура и религия, памятник архитектуры и истории, кроме того, это живая церковь, живые люди, живая община.

Посетительница Екатерина рассказала, что приходит в собор ежегодно, и каждый раз тематика помогает "раскрыть храм с новой стороны". Она отметила, что посетителей ждал квест на проверку знаний - при входе каждый получает листок, который по желанию может заполнить, а в конце осмотра предлагаются правильные ответы.

Помогали в организации и выступали в роли экскурсоводов прихожане Феодоровского собора, всего 200 человек (включая персонал). Начали подготовку еще в ноябре. Каждый волонтер готовился к выполнению своих обязанностей, непосредственно общаясь с настоятелем - протоиереем Александром Сорокиным.

Волонтер Мария встречает людей в верхнем храме на входе, рассказывает, что ждет посетителей, и формирует экскурсионные группы. В интервью корреспонденту ИА "Вода живая" она рассказала, что сама проводит экскурсии для друзей по Петербургу, поэтому познакомить посетителей с родным храмом было для нее в радость.

Феодоровский собор принимает участие в "Ночи музеев" третий год. В этом году собор впервые был открыт всю ночь - два предыдущих года работал по укороченной программе.

ИА "Вода живая",
19.05.18