Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Мая 2018
В день кончины великого русского полководца Александра Суворова, 19 мая, на его могиле в Благовещенской усыпальнице Свято-Троицкой Александро-Невской лавры была совершена панихида.
Курсанты почтили память Александра Суворова

Богослужение совершил директор духовно-просветительского центра Петродворцового округа протоиерей Георгий Лаврушин в сослужении помощника начальника Военного института железнодорожных войск и военных сообщений (ВИ ЖДВ и ВОСО) по работе с верующими военнослужащими иерея Владимира Тарасова.

До начала богослужения отец Владимир рассказал курсантам об истории создания Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, они помолились у мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

За богослужением в Благовещенском храме лавры молились преподаватели и курсанты ВИ ЖДВ и ВОСО, а также курсанты ВКА имени Александра Можайского во главе со старшим преподавателем подполковником Петром Фалеевым.

"Мы сегодня молимся о человеке необычайной судьбы, доблестном военачальнике, не проигравшем ни одного сражения, человеке святой и подвижнической жизни, ревнителя о Боге. Это пример для подражания для вас, будущие офицеры", - сказал протоиерей Георгий Лаврушин в слове перед панихидой.

Подполковник Петр Фалеев в своем выступлении отметил простоту и скромность жизни генералиссимуса Суворова, напомнил несколько известных случаев из его жизни, когда Господь чудесным образом хранил полководца в бою.

ИА "Вода живая",
19.05.18