Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Мая 2018
Всероссийский добровольческий проект "Народный обед" был впервые запущен 26 мая в Санкт-Петербурге. Проект осуществляется БФ "Фонд продовольствия "Русь" при поддержке Санкт-Петербургской епархии.
Проект "Народный обед" стартовал в Санкт-Петербурге

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов приветствовал собравшихся от лица председателя епархиального ОЦБСС протоиерея Николая Брындина.

"Мы не случайно начали это мероприятие с молитвы перед иконой праведного Иоанна Кронштадского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, - сказал он. - Здание, в котором мы находимся, несколько недель назад по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия было передано Санкт-Петербургской епархии для создания церковного социального центра. Дом трудолюбия и большой шестипрестольный храм, находившиеся в здании, были основаны и освящены всероссийским батюшкой Иоанном Кронштадским. Мало людей, которые не знают, как самоотверженно святой нес свое служение, раздавая не только то, что ему приносили, но и собственное имущество. "Народный обед" - первый проект, который будет реализован в возвращенном Церкви здании.

Здесь будут оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, зависимым людям.

Управляющий директор БФ "Фонд продовольствия "Русь" Виктория Крисько рассказала, что сам проект, как и фонд, существует уже более пяти лет. "В рамках этого и других проектов мы передали более 20 миллионов килограммов еды, - сказала она. - Наш девиз - "Продовольствие с удовольствием", мы помогаем тем, у кого сложности в жизни, работая с ведущими производителями продуктов питания".

Проект осуществляется в 24 городах и, соответственно, 22 епархиях России. Каждые выходные волонтеры разных возрастов, в основном молодежь, фасуют крупы и масло в 200 наборов, которые передаются семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации.

Представитель городского комитета по социальной политике Елена Кускова поблагодарила коллег из Москвы, которые предложили новый вид помощи городу, Санкт-Петербургскую епархию и общественную организацию "Диакония".

Исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская отметила, что часто рассуждают о том, какая в стране должна быть национальная идея. "В преддверие завтрашнего праздника Святой Троицы, дня утверждения Церкви, наша встреча сегодня и есть воплощение этой национальной идеи, - сказала она. - А идея в том, что мы все вместе - московский благотворительный фонд, петербургская епархия, городской комитет по социальной политике, ребята-волонтеры, люди, которые пришли за помощью. Солидарность - в том, чтобы никто не ушел не утешенным, никто не чувствовал себя одиноким".

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" вице-президент "Фонда продовольствия "Русь" Анна Алиева-Хрусталева, за 2017 год в Санкт-Петербурге в рамках различных проектов было распределено 180 тонн продуктов. "Мы работаем по уникальной для России технологии - как банк еды. Забираем продукты у производств, которые не смогут их продать, например, с истекающими сроками годности (но не истекшими) или с неправильной этикеткой. Но "Народный обед" - добровольческий проект, в рамках которого мы закупаем продукты по оптовым ценам. Деньги на закупку поступают в виде пожертвований. Каждый год во всех ресторанах KFC в России проходит акция, которая длится три недели: посетителям при покупке еды предлагается пожертвовать любую сумму от десяти рублей. Неожиданностью стало, что люди жертвуют достаточно щедро, и у нас есть возможность расширять проект "Народный обед".

Анна Алиева-Хрусталева объяснила, что помощь городского комитета по социальной политике заключается прежде всего в том, что они экспертно определяют семьи, которые остро нуждаются в помощи.

Сегодня было расфасовано 200 наборов для тридцати семей.

ИА "Вода живая",
26.05.18