Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Мая 2018
В Неделю 8-ю по Пасхе, праздник Святой Троицы, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией и другие священнослужители.

Среди молящихся был полпред президента в СЗФО Александр Беглов.

Был отслужен молебен о ниспослании Святого Духа.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка Назарий поздравил верующих с "днем рождения Матери Церкви, которая лелеет нас и ведет по пути спасения", поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и пожелал всем благости Божией, "чтобы никогда мы духа не угашали, а молитвой и любовью ко Христу, поддерживали, чтобы Он пламенел в душе".

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в 50-й день после Воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Сошествие Святого Духа на верующих в Иисуса Христа осуществляло их освобождение от власти диавола и начало нового, благодатного союза с Богом в Его духовном Царстве.

ИА “Вода живая”,
27.05.18