Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Мая 2018
Утраченный в 30-е годы ХХ века мозаичный образ святого равноапостольного царя Константина воссоздан в Мраморном дворце. Икона была освящена клириком Владимирского собора иереем Александром Прокофьевым 25 мая во внутреннем дворе музея.
Мозаичный образ святого царя Константина воссоздан в Мраморном дворце

Отец Александр выразил благодарность всем, кто потрудился ради возвращения малой части истории и культуры северной столицы к ее 315-летию. Cвященник отметил важность посильных благих дел для каждого человека, а также символический смысл события.

Его приурочили к 120-летию Государственного Русского музея и 160-летию со дня рождения великого князя Константина Романова (поэта К.Р.), чей дворец на набережной Невы в наше время стал филиалом ГРМ. Поэт и президент Академии наук - самый известный из хозяев великокняжеского дворца, в XIX-XX веках - родового дома Романовых из ветви Константиновичей.

При жизни последнего хозяина особняка князя императорской крови Иоанна Константиновича, (сброшенного большевиками в шахту в Алапаевске в 1918 году) икона украшала фасад здания. Очевидно, что коммунистические правители, устроившие во дворце филиал Центрального музея Ленина, приказали так же поступить и с настенной иконой его небесного покровителя. Образ был сбит и уничтожен, не осталось даже его фотографий.

Поэтому благотворитель Грачья Погосян, решивший его заново воссоздать, обратился к образу святого царя Константина в иконостасе Исаакиевского собора. Заказ выполнили в мозаичной мастерской "Тавр" (руководитель - Олег Костенко).

По словам благотворителя, освященный образ обретает иной смысл и силу. Это почувствовали участники события - многие, даже нецерковные люди, выразили желание приложится к нему.

Установка иконы в нишу на фасаде дворца запланирована на осень этого года.

ИА “Вода живая”,
25.05.18