Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Июня 2018
В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, 10 июня, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря в сослужении епископа Сремского Василия (Вадича) и духовенства Сремской епархии Сербской Православной Церкви.

По завершении богослужения в дар Александро-Невской лавре была передана икона почитаемой сербской святой преподобной Ангелины с частицей мощей.

Это уже четвертая икона, подаренная сербами невской обители: в 2013 году делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Будимлянским и Никшичским Иоанникием передала в дар монастырю список редкой в нашей стране чудотворной иконы Божией Матери "Млекопитательница"; в 2016-м лавра получила афонскую икону Божией Матери "Троеручица", а в 2017-м - список древней иконы Божией Матери из сербского монастыря Хиландар на Святой горе Афон.

Владыка Назарий поздравил присутствующих с праздником в честь всех русских святых и призвал находить в них образцы христианской жизни, к которым должен стремиться каждый.

"Наша земля под покровом Божией Матери родила великое множество святых в каждом чине: это и мученики, и преподобные, и преподобномученики, и благоверные князья, и многие другие, - сказал владыка. - Каждый из нас в том или ином колене является наследником русских святых. Но достойно ли каждый из нас несет имя христианина и наследство наших просиявших святых, которые своей жизнью, а очень часто и смертью служили не только Богу, но и земной Церкви, и своему народу, своему Отечеству? У нас есть по кому сверять собственную жизнь, и я хотел бы пожелать, чтобы это было задачей каждого человека - быть достойным наследником той великой святости, которая родилась на нашей земле".

Владыка представил гостей из Сербии, тепло приветствовал их и поблагодарил за драгоценный дар. Он кратко напомнил об истории, связывающей Сремскую епархию и нашу страну: кафедральный город Сремской епархии Сремски-Карловци стал первым местом, где заседал Синод Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) после октябрьского переворота 1917 года.

Епископ Василий в приветственном слове подчеркнул, что между Русской и Сербской Церквами существуют давние и глубокие связи. Он отметил, что икона святой матушки Ангелины, как называют ее в Сербии, не случайно прибыла в Россию: в XVI веке русский государь Василий III оказал помощь Ангелине Бранкович, вдове сербского деспота Стефана Бранковича, в созидании Крушедольского монастыря, где сегодня покоятся мощи самой Ангелины Сербской, ее мужа, сына и других почитаемых святых.

Участник делегации министр по делам религии Сербии Милета Радоевич поблагодарил обитель и владыку Назария за радушный прием, отметив тот глубокий след, который Русская Церковь оставила в истории, культуре и религии сербского народа, выразил надежду на расширение доброго сотрудничества между двумя странами, в том числе в строительстве новых храмов, и подарил владыке Назарию крест и панагию, а также передал в дар библиотеке лавры книгу, посвященную строительству храма святого Саввы Сербского в Белграде, и книгу всемирно известного сербского ученого-физика Михаила Пупина.

В Сербии построено несколько храмов в честь святых Русской Церкви: храмы благоверного великого князя Александра Невского, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Иоанна Шанхайского. В России долгое время был только один храм в честь святого Саввы Сербского - в городе Кяхта на границе с Китаем. Он разрушен, но в Сербии надеются на его восстановление. Недавно начато строительство двух новых храмов в России, посвященных сербским святым: храм святого князя Лазаря в Кингисеппе и храм святого Саввы Сербского в Екатеринбурге. Помимо этого Россия помогает строительству храма святого Саввы Сербского в Белграде: мозаика в куполе этого храма "Иисус Пантократор" уже закончена благодаря участию президента России Владимира Путина.

Делегация Республики Сербия во главе с епископом Сремским Василием (Вадичем) находится в Санкт-Петербурге с 7 по 12 июня. 11 июня пройдет встреча с вице-губернатором Александром Говоруновым.

ИА "Вода живая",
10.06.18