Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Июля 2018
Святейший Патриарх Кирилл совершает 10-11 июля поездку на Валаам, приуроченную ко дню основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря - преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Среди сопровождающих Предстоятеля - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Патрский Хризостом, Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам

Святейший Патриарх совершил славление в нижнем храме Спасо-Преображенского собора у мощей основателей обители, пожелал духовного горения братии, поблагодарил всех, кто возносит в этом святом месте молитвы за Церковь и Отечество, поздравил насельников и гостей с праздником.

Его Святейшество возглавил заседание попечительского совета монастыря. Наместник епископ Троицкий Панкратий представил отчет о работе за год по восстановлению Зимней гостиницы и скитов, рассказал о возрождении на Валааме форм монашеской жизни: общежития, скитского и пустынного жительства.

Члены попечительского совета сообщили о ходе благоустройства и электрификации архипелага, реорганизации транспортно-хозяйственной деятельности, о программе сохранения природной среды, а также об организации современной медицинской помощи на Валааме.

Святейший Патриарх возглавил чин освящения надвратного храма святых апостолов Петра и Павла внешнего каре Центральной усадьбы. На богослужении присутствовали члены попечительского совета и благотворители. Обращаясь к ним, Предстоятель отметил, что всякий новый восстановленый храм свидетельствует, что по милости Божией развивается монастырская жизнь. Теперь посетители Валаама, как в старое время, будут проходить через этот храм.

По окончании поездки Святейший Патриарх прибудет в Санкт-Петербург, где 11 июля возглавит Всенощное бдение в Иоанновском монастыре. Начало в 15:30.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.07.18