Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Августа 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по северным епархиям - Нарьян-Марскую, Великоустюжскую и Котласскую. 17 августа Предстоятель прибыл на Новую Землю (Арктическое благочиние Нарьян-Марской епархии Архангельской митрополии), побывал в Белушьей Губе - административном центре архипелага, посетив храм святителя Николая Чудотворца - самый северный в России.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по северным епархиям

На ступенях церкви был отслужен молебен. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, настоятель храма иеромонах Гавриил (Богданов).

Присутствовали полпред президента в СЗФО Александр Беглов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, представители Министерства обороны, военнослужащие частей, дислоцирующихся на архипелаге, жители поселка.

Дети подарили Святейшему Патриарху керамическую фигурку белого медведя и цветы новоземельской тундры. В музее Центрального полигона РФ он ознакомился с историей храмов на Новой Земле, первый из которых был построен в 1888 году.

В Офицерском собрании состоялась встреча с представителями Минобороны РФ. Предстоятель выразил благодарность министру обороны РФ Сергею Шойгу, отметив, что все, что касается взаимодействия Церкви и Вооруженных Сил, сегодня на достойном уровне.

Первоиерарх подчеркнул, что на Крайнем Севере человек несет служение Отечеству, сталкиваясь с физическими, климатическими, бытовыми трудностями, совершая тем самым духовный подвиг.

Гости совершили морской переход по акватории Белушьей Губы. В створе залива находится остров Патриарший, который получил это название в 2017 году в связи с празднованием 100-летия восстановления патриаршества в России.

Вечером Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица прибыли в Нарьян-Мар - административный центр Ненецкого автономного округа. В Богоявленском кафедральном соборе было совершено молебное пение. Присутствовали представители органов власти, жители города. Его Святейшество приветствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Предстоятель отметил, что придает большое значение таким поездкам, общению с верующим народом - это дает понимание задач, стоящих перед Церковью.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
17.08.18