Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Сентября 2018
Бюст общественному деятелю и благотворителю Аниките Полотнову открыт 1 сентября у здания муниципалитета в Колпине. Его открытие стало подарком колпинцам ко дню их города.

Автор проекта - праправнук храмостроителя, архитектор Андрей Молчановский. Приход храма Вознесения Господня в Колпине, основателем которого был благотворитель, снабжал мастера необходимым материалом.

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Серафим Сологуб напомнил слова из Священного Писания: "Каждому человеку надлежит умереть, а потом - суд" (Евр. 9:27).


"Правильная человеческая жизнь заканчивается достойной кончиной, - сказал он. - Сейчас время Церкви наполнено праздником Успения Пресвятой Богородицы. Успение - это как раз та правильная кончина, после которой у каждого человека свой суд. Сегодня мы воздаем благой суд за добрые дела, которые Аникита Исидорович сделал на этой земле. Чествуем мы не только строителя храма, но человека, прожившего достойную жизнь, облеченного властью, богатством, но использовавшего все данные ему "инструменты", чтобы жизнь прошла достойно и смерть его стала успением. Он прочувствовал живительную силу христианства, отбросив грех и зло. Его скульптурный портрет находится у исторического здания думы, и он через парк смотрит на свое детище - Вознесенский храм, который построил сто лет назад".

Отец Серафим вручил архитектору митрополичью награду - серебряную медаль святого апостола Петра.

На открытии бюста также выступили депутат Госдумы Михаил Романов, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Заксобрания Елена Киселева, глава МО Олег Милюта.

Аникита Полотнов (1852-1915) родился в семье заводских мастеровых. Двенадцать лет занимал пост городского головы. Организатор строительства, благотворитель и ктитор церкви-школы Воскресения Христова в Колпине. В своем доме открыл ночлежный дом, начальную церковно-приходскую школу, помогал сиротскому приюту. Его главным делом стало строительство храма Вознесения Господня на центральной магистрали посада. До последних дней жизни был старостой церкви.

ИА "Вода живая",
01.09.18