Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Сентября 2018
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Ханты-Мансийскую митрополию.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Ханты-Мансийск

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, 9 сентября, Предстоятель освятил в Когалыме храм мученицы Татианы, возведенный на средства благотворительного фонда "Лукойл", и возглавил в нем Божественную литургию.

Предстоятелю сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева), настоятельница монастыря иконы Божией Матери "Умиление" в Сургуте игумения Георгия (Алгинина), старшая сестра патриаршего подворья Пюхтицкого монастыря в Когалыме монахиня Ксения (Вороная).

Присутствовали представители местных органов власти, благотворители и строители храма.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел преподнес Его Святейшеству облачение и митру.

В дар храму был передан ковчег с частицей мощей святой Татианы и икона великомученицы Варвары, Ханты-Мансийской епархии - 15 напрестольных Евангелий. В благодарность за труды митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу была вручена панагия.

Глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов бал награжден орденом Славы и чести III степени.
В дар храму благотворитель передал икону мученицы Татианы.

Патриаршие грамоты были вручены другим благотворителям и строителям.

В тот же день Святейший Патриарх посетил патриаршее подворье Пюхтицкого монастыря в Когалыме, рассказав, что его детство в значительной мере было связано с Пюхтицкой горой, поэтому он всячески поддержал идею своего приснопамятного предшественника Святейшего Патриарха Алексия создать в этом месте подворье, которое, в том числе, оказывало бы материальную поддержку Пюхтицкому монастырю.

В дар обители Святейший Патриарх передал икону священномученика Максима Яранского. Каждой из насельниц он вручил фотоальбом "Жизнь в служении", выпущенный к его 70-летию, верующим раздали иконки святой мученицы Татианы.

Предстоятелю преподнесли напрестольную плащаницу, вышитую пюхтицкими сестрами.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
09.09.18