Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Сентября 2018
Четвертый международной фестиваль колокольного искусства "Невские звоны" открылся 9 сентября в Александро-Невской лавре. В нем участвуют лучшие звонари России, Белоруссии, Молдавии, Финляндии и Литвы.

Первым гости праздника колокольной музыки услышали звон самого большого благовеста монастыря весом 18 тонн с именем святого Александра Невского. В него ударил руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

Фестиваль открыл иеромонах Прокопий (Павлов).

"Сегодня выступят мастера колокольного звона - искусства, поистине данного человеку как дар Божий, - сказал он. - Не все могут заставить колокола звучать с той удивительной красотой, которая ежедневно призывают людей в храмы на литургию. Желаю всем услышать ее".

Концерт вел настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин. Он исполнил несколько песен. Выступили обладательница "хрустального" голоса России Марина Капуро, Владимир Дяденистов, Анна Абикулова и другие исполнители. Среди них был и шестилетний звонарь из Архангельска Миша Попов.

В перерыве между выступлениями был показан фрагмент фильма "Андрей Рублев" режиссера Андрея Тарковского - новелла "Колокол". Руководитель Международного центра колокольного искусства рассказал о путешествии главного колокола Александро-Невской лавры в 2013 году с Урала по городам России к месту нынешнего пребывания - на звоннице Свято-Троицкого собора.

"Обычно колокола практически незаметно привозят из места отливки в храм, - сказал Андрей Дьячков. - После освящения никто, кроме звонарей, их уже не видит. Мы же решили как можно большему числу людей показать нашу гордость - 18-тонный колокол "Александр Невский". Поместили его на открытую платформу, и каждый желающий мог прикоснуться к нему. На всем пути следования - это Челябинск, Самара, Уфа, Пенза, Саратов, Москва, Тихвин - делались остановки, батюшки служили молебны и каждый мог позвонить в колокола малой звонницы. Наш колокол собрал молитвы многих людей из разных городов страны. В народе это путешествие назвали "колокольный крестный ход". Это был завершающий этап наших стараний по восстановлению колокольных звонов в Александро-Невской лавре".

По завершении концерта каждый желающий мог позвонить в колокола переносной звонницы. Для них прошли мастер-классы.

12 сентября участники фестиваля покажут свое искусство в крестном ходе по Невскому проспекту и торжествах на площади Александра Невского.

В 2014 году завершились работы по возрождению исторического "голоса" Александро-Невской лавры. На две колокольни Свято-Троицкого собора были подняты 15 колоколов общим весом более 30-ти тонн. Это одна из лучших колоколен Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
09.09.18