Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Сентября 2018
Торжества, посвященные 625-летию основания Коневского Рождество-Богородичного монастыря, прошли в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. Божественную литургию в возрожденном верхнем храме монастырского собора возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, наместник игумен Александр (Арва) с братией в священном сане, протоиереи Сергий Бельков, Дионисий Холодов и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельницы Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София и Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, а также представители компании "Роснефть", осуществляющей реставрационные работы в обители.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг монастырского каре. Крестный ход сделал остановку на братском кладбище, где была совершена заупокойная лития. Процессия также остановилась в монастырских воротах, и владыка Игнатий освятил возрожденные росписи - сцены из жития преподобного Арсения Коневского, основателя монастыря.

"Сегодня исторический день: мы совершили первую Божественную литургию в обновленном, восстановленном храме Рождества Божией Матери Коневской обители, - сказал владыка в проповеди. - Об этом невозможно говорит без слез восторга: многие помнят, что было здесь, как была поругана святыня, как тело Божией Матери было растерзано, и чудо, которое произошло на наших глазах, свидетельствует о любви Божией к каждому из нас. Господь так устроил, что и храм, и сама обитель сегодня переживают третью Пасху за свою 625-летнюю историю. Преподобный Арсений стремился уединиться, уйти от мира, но не уходил от людей. Обитель, которую он создал по велению Божию, пребывает и по сей день, хотя трижды разрушалась: во времена шведских завоеваний и в советское время".

Владыка выразил благодарность главе государства президенту Владимиру Путину, главе компании "Роснефть" Игорью Сечину и его коллегам.

"Благодарю всем, кто своими молитвами, своей помощью вложил частицу сердца в возрождение монастыря. Бог никогда не бывает в долгу, в долгу бывает человек. Бог на молитвы, на просьбы дает столько, сколько человек может понести. Он всем хочет спасения, каждому человеку надлежит прийти в разум истины, чтобы спастись".
Владыка Игнатий отметил, что епископ Мелетий прибыл на торжества не случайно: коневские подвижники преподобные Зосима Верховский и Василиск Сибирский - постриженики рославльских лесов. Владыка Метелий поблагодарил владыку Игнатия за приглашение и отметил, что в Рославльской епархии будет воздвигнут храм преподобного Арсения Коневского.

По окончании торжеств владыка Игнатий встретился с журналистами, рассказал о стадиях реконструкции обители.

Монастырь был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским, монахом из Новгорода. Расцвет монастыря пришлось на XIX век. 28 июня 1858 года остров посетил император Александр II с семейством, бывали в монастыре также Александр Дюма, Федор Тютчев, Николай Лесков, описавший свои впечатления от поездки. Собор с колокольней был построен в 1800-1809 годах, верхний храм посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, нижний - Сретению Господню. Храм увенчан пятью восьмиугольными барабанами, поддерживающими пять синих куполов. Трехэтажная колокольня высотой 35 метров возведена в 1810-1812 годы.

После войны в разоренном монастыре долгие годы располагалась секретная воинская часть. В 1990 году монастырь был передан епархии, в нем начались богослужения. В ноябре 1991 года были обретены мощи преподобного Арсения Коневского, скрытые от шведов в 1573 году. В июле 2016 года монастырь посетил президент РФ Владимир Путин. 16 августа 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве в деле возрождения и реставрации Коневского Рождество-Богородичного монастыря между нефтегазовой компанией "Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. План реставрации монастыря рассчитан до 2022 года.

Фото Татьяны Кириллиной
ИА "Вода живая",
21.09.18