Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Сентября 2018
Третья всероссийская фотовыставка "Преображение души" открылась 23 сентября в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры.

Автор идеи и организатор мероприятия - фотограф Ольга Папина. В экспозиции представлено 59 работ фотографов из разных городов России, большая часть из которых посвящена православным Таинствам Крещения и Венчания. Среди участников - и известные фотографы, победители и призеры различных конкурсов, и начинающие авторы.

Гостей церемонии открытия гостей ждала культурно-просветительская программа. Религиовед Никита Хазов выступил с лекцией "Икона и фотография". Об основах православной веры рассказал преподаватель СПбДА протоиерей Вячеслав Харинов. С небольшим концертом выступила исполнительница духовных песен Анна Абикулова.

Многие посетители пришли на церемонию открытия, поскольку подписаны на группы православной фотографии в соцсетях. Светлана, домохозяйка, мать двоих детей, рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что недавно в их семье произошло радостное событие - крестили младшую дочь: "Воспоминания об этом еще свежи, и думаю, родители меня, поймут, такое с годами не забывается. Так что сюда пришли уже под впечатлением, и нам очень понравилась выставка. За творчеством организатора слежу давно, вижу, как много талантливых фотографов работают в Церкви. Это не может не радовать".

Первая всероссийская фотовыставка "Православные Таинства" прошла в Волгограде в 2017 году. На ней было представлено более 30 работ фотографов со всей России. Вторая фотовыставка под названием "Путь к вере" состоялась в апреле 2018 года в Москве. В ней принимали участие 45 фотохудожников.

Фотовыставка "Преображение души" продлится до 23 октября. Вход свободный в часы работы духовно-просветительского центра "Святодуховский".

ИА "Вода живая"
23.09.18