Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Октября 2018
Благотворительный вечер, посвященный воссозданию храма Рождества Христова на Песках состоялся 12 октября в Российском этнографическом музее.

Первый помощник благочинного Центрального округа протоиерей Александр Румянцев зачитал приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"С самого начала храм стал центром духовной, образовательной и просветительской жизни города, - отметил глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. - Его построили в районе, отведенном для проживания строителей и архитекторов, это был храм всех создателей Санкт-Петербурга". Глава района выразил надежду, что после воссоздания храма архитекторы и строители Санкт-Петербурга продолжат бытовавшую в прежние годы традицию заказывать здесь молебны перед началом строительства.

Директор Этнографического музея Владимир Грусман поблагодарил ктитора храма - главу фонда "Созидающий мир" Вячеслава Заренкова - и предложил создать небольшую экспозицию в крипте будущего храма об истории его воссоздания.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) поделился воспоминаниями о знакомстве с Россией и ее историей: "Когда я начал изучение истории вашей страны после революции, я понял, что это - путь Христа на Голгофу. Сейчас я вижу, что духовность и благодать дореволюционного периода вернулась, и после "Голгофы" пришло "Воскресение". Владыка Исаия пожелал помощи Божией в дальнейшем строительстве.

В вечере принял участие министр культуры Чувашии Константин Яковлев: в своей речи он вспомнил уроженца Чувашии - первого архитектора храма на Песках Петра Егорова.

Архитектор храма Рафаэль Даянов выступил с видеопрезентацией об истории воссоздания храма на Песках. Были показаны отрывки из документального фильма о храме, исторические фотографии храма до разрушения, инженерные макеты и схемы проекта реконструкции, фотографии различных этапов строительства.

Настоятель храма протоиерей Андрей Щербан в своем выступлении напомнил слова преподобного Иоанна Дамаскина: "Днесь благодать Святаго Духа нас собра". Отец Андрей отметил, что присутствие благодати Святого Духа ощущается здесь, на на благотворительном вечере, объединившем всех неравнодушных людей, участвующих в возрождении храма на Песках.

"Инициатива воссоздания храма пришла от народа, - сказал отец Андрей. - Четырнадцать лет назад мне было благословлено создание православной общины с целью воссоздания утраченного храма Рождества Христова на Песках. С того момента началось долгое, но верное движение по нелегкому пути: работа в фондах и архивах, общение с комитетами и ведомствами, архитектурными бюро, поиск путей получения многочисленных разрешений на воссоздание храма. В январе 2015 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий дал благословение на начало строительства храма. С того момента главный ктитор храма Вячеслав Заренков практически в одиночку обеспечивает строительство. Храм Рождества Христова на Песках - это храм строителей, и я очень надеюсь, что найдутся добрые и отзывчивые люди, которые захотят принять участие в богоугодном деле".

Настоятель рассказал о людях, деятельность которых связана с внутренней жизнью храма, и выразил надежду, что в начале 2020 года будут совершены первые богослужения и начнется полноценная приходская жизнь: созданы воскресная школа для взрослых и детей, духовно-просветительский центр, библиотека, музей, молодежный клуб, будет где развернуться социальным и миссионерским инициативам.

Отец Андрей обратился с просьбой к гостям вечера о благотворительном участии в воссоздании храма: "Все, кто любит Бога и Церковь, кто хранит веру отцов, ищет правды и справедливости, творит дела во имя Божие и ради ближних своих, созидает души свои для вечной жизни, кто ценит красоту нашего города, жаждет обновления и процветания нашего общества - присоединяйтесь: пусть добрые дела, опыт и вера нашего главного ктитора Вячеслава Заренкова вдохновят вас на участие в нашем общем деле - возрождении храма".

Настоятель поздравил Вячеслава Заренкова с прошедшими именинами и подарил резную деревянную икону Рождества Христова.

Вячеслав Заренков выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, руководителям района и настоятелю за возможность принять участие в возрождении исторического храма в центре города, а также поблагодарил всех участников воссоздания храма за качественную работу. Вячеслав Заренков выразил надежду, что площади, на которой находится храм, и прилегающим улицам будет возвращено историческое название Рождественские (после разрушения храма и до настоящего времени они носят название Советские).

Прозвучала симфоническая поэма петербургского композитора и поэта Михаила Крылова "Храм на Песках". Гости также могли ознакомится с фотовыставкой на анфиладе актового зала этнографического музея: были представлены фотографии, отражающие основные этапы строительства, а также архивные фотографии и документы.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в конце XVIII века по проекту архитектора Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году был закрыт, затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля храма, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень храма - чин освящения совершил епископ Кронштадтский Назарий. На данный момент идет основной цикл строительства. Воссоздание храма планируют завершить к Рождеству 2020 года.

ИА "Вода живая",
12.10.18