Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Октября 2018
В ЦДКиО Фрунзенского округа 17 октября начали работу Свято-Георгиевские информационно-просветительские курсы поддержки педагогических работников, преподающих учебные дисциплины ОРКСЭ и ОДНКНР.
Начали работу Свято-Георгиевские курсы для учителей

Молебен на начало доброго дела совершил клирик храма великомученика Георгия Победоносца иерей Владислав Куйбышев. Испросив Божией помощь учащим и учащимся, в напутственном слове он сказал, что для успеха преподавания ОПК учитель сам должен любить предмет и заражать этой любовью учеников.

Руководитель курсов методист ЦДКиО благочиния Наталья Шкринда во вступительном слове перед началом обучения подчеркнула актуальность данных предметов в школе в связи с возрастающей проблемой неопределенности подростков в духовно-нравственной сфере: не имея четкой ценностной шкалы, они не могут определить, где добро, а где зло. Это незнание может привести не только к ошибочному выбору жизненного пути, но даже и к совершению преступления.

Первая лекция познакомила слушателей с православной антропологией и с историей Библии. Пришедшие педагоги сознательно выбрали данные курсы и активно включились в работу, проявляя неподдельную заинтересованность.

Курсы для педагогов проводятся во Фрунзенском благочинии четвертый год: впервые они прошли с ноября 2015-го по март 2016 года. Преподают на них клирики благочиния, а также богословски образованные миряне и светские специалисты. По окончании курсов слушателям вручают сертификаты.

ИА "Вода живая",
17.10.18