Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Ноября 2018
На базе ЦДКиО Кировского благочиния 8 ноября начали работу информационно-просветительские курсы и семинары для педагогов средней и начальной школы - преподавателей основ православной культуры и духовно-нравственной культуры народов России, организованные совместно с отделом образования Кировского района и Академией постдипломного педагогического образования.
Лекции для преподавателей начались в Кировском благочинии

Лекции предназначены и для заведующих и воспитателей детских дошкольных учреждений.

В приветственном слове к слушателям руководитель курсов, директор ЦДКиО Кировского благочиния, настоятель храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерей Владимир Гончаренко пожелал помощи Божией учащим и учащимся, плодотворного обучения и сотрудничества. Преподаватель АППО профессор Тамара Берсенева подчеркнула актуальность данных предметов в средней и начальной школе, необходимость их для учащихся, особенно для подростков.

Первую лекцию учителям и воспитателям детсадов на тему "Христианство и культура" прочитал клирик Путиловского храма, старший преподаватель СПбДА кандидат богословия иерей Максим Никулин. Вторым лектором выступила Тамара Берсенева, темой стала нормативно-правовая база предмета "Основы православной культуры".

Курсы для педагогов средних школ и воспитателей детских садов действуют в благочинии четвертый год. Занятия проходят два раза в неделю по средам и четвергам по две пары, по 90 минут каждая. Лекторы - преподаватели и профессора АППО, СПбДА, клирики Санкт-Петербургской епархии и светские специалисты. Раз в месяц для слушателей организуются паломнические поездки по святым местам Санкт-Петербурга и области. По окончании обучения выдаются сертификаты государственного образца, позволяющие преподавать в средней школе предметы "Основы православной культуры" и "Основы духовной культуры народов России".

ИА "Вода живая",
08.11.18