Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Ноября 2018
В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума 14 ноября в "Arts Square Gallery" открылась выставка древних манускриптов и первопечатных текстов "Россия и Библия".

Организаторы - Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования (Россия) совместно с Manuscript Research Group (США) при поддержке министерства культуры РФ и правительства Санкт-Петербурга.

Впервые в нашей стране представлены более 100 уникальных экспонатов из частных и государственных коллекций России, США, Великобритании, Израиля и Южной Кореи.

На церемонии открытия собравшихся приветствовали президент Фонда поддержки христианской культуры, науки и образования Константин Бендас, директор галереи Михаил Сасонко, представители христианских конфессий.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Эти древние рукописи приближают нас к первым векам христианства, - сказал отец Александр. - Вспоминаются слова, сказанные Господом нашим Иисусом Христом Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Ин. 20:27). То же мы можем сказать сейчас многим неверующим, которые не хотят признавать Христа: "Придите и посмотрите - эти рукописи были созданы практически в апостольские времена". Эти рукописи и дали нам возможность быть людьми, вера которых основана на Писании. Никогда не видел такого количества великолепных манускриптов, папирусов, пергаментов. Важно, чтобы сюда пришли не только специалисты, богословы, но и дети вместе с родителями и посмотрели, какими сокровищами мы владеем".

Выставка показывает историю Библии от древних памятников - в том числе, свитков Мертвого моря до множества библейских рукописей и первопечатных книг средневековья. Среди представленных экспонатов - греческий папирус с текстом из 1 Послания к Коринфянам, датируемый 125-175 гг. н. э. Сохранилось около 150 греческих папирусов с текстом Нового Завета, на выставке - один из наиболее ранних и редких списков, самая ранняя из известных на данный момент рукописей с текстом послания святого апостола Павла. Примерно к тому же времени относится один из старейших записанных текстов Нового Завета на папирусе, который содержит отрывки из Евангелии от Иоанна.

Вниманию посетителей предложены экземпляры Священного Писания разного времени и на разных языках: лист из Евангелия от Иоанна на армянском языке приблизительно 900 года, коптское Евангелие V века, эфиопская Псалтырь XVII века, латинская Вульгата XIII века, написанная двумя писцами в Париже, и многое другое.

На выставке также будет демонстрироваться действующий печатный станок - копия станка Иоганна Гутенберга.

Выставка продлится до 10 декабря. Адрес "Arts Square Gallery" - Итальянская ул., 5; ежедневно с 14:00 до 23:00.

ИА "Вода живая",
14.11.18