Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Апреля 2019
Последний в этом сезоне вечер в рамках цикла "Сакральная музыка русской культуры" прошел 17 апреля на Новой сцене Мариинского театра, в зале Щедрина. Лекция председателя епархиального совета по культуре иерея Илии Макарова называлась "Молодые голоса православия", в ней приняли участие детский хор Санкт-Петербургской епархии и детский хор храма Вознесения Господня в Колпине "Александрия" под руководством Валентины Королевой, а также мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением Максима Калинина. Лекцию-концерт посетил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим.
Завершился цикл музыкальных лекций в Мариинском театре

"Сегодня мы будем говорить о молодых голосах православия и будем их слушать, - сказал отец Илия. - Главная особенность нашего вечера не только в том, что перед нами исполнят русскую духовную музыку, но и в том, что мы узнаем, какое место занимали дети, юноши и девушки в праздничной культуре Русской Православной Церкви прошлых столетий. Мы поговорим о церковных праздниках с точки зрения музыки и пения, узнаем, как пели в далекие времена и как поют сейчас".

Вокально-хоровые коллективы исполнили стихиры, тропари и кондаки двунадесятых и великих праздников, а также песнопения, исполняемые во время театрализованных церковных чинов "Пещное действо" и "Шествие на осляти". Лектор отметил, что хотя в современной Церкви этих чинов уже нет, музыка продолжает жить.


"Все церковные праздники напоминают о главной цели, к которой призван христианин, - вечной жизни со Христом", - напомнил отец Илия.

Концерт завершили пасхальные песнопения в исполнении мужского хора СПбДА.

ИА "Вода живая",
17.04.19