Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Апреля 2019
Координационный семинар "Духовное пространство Северо-Запада" прошел с 16 по 18 апреля в СПбДА. В нем приняли участие руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО.

Семинар начался молебном в академическом храме Двенадцати апостолов, который совершил руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО и председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

В первый день состоялся семинар "Организация молодежных форумов и съездов". Он прошел в открытом формате - с участием студентов СПбДА.

Руководитель отдела по делам молодежи Гатчинской епархии иерей Николай Святченко рассказал о прошедшем образовательном форуме в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре. Ведущий семинара заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Розмыслов выступил с сообщением о видах и форматах групповой работы, которые используются на молодежных форумах, и о разработке проекта форума.

Во второй день была проведена работа в группах по четырем направлениям: организация курсов повышения квалификации, вопрос методической библиотеки, разработка содержания общего молодежного форума, отбор креативных идей (совместное планирование).

Во второй половине дня прошла встреча с председателем комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германом Широковым. Была озвучена проблема возвращения молодежи в свои регионы.

Семинар "Развитие работы с молодежью на приходах и в благочиниях" провел Александр Розмыслов. Он рассказал об алгоритме назначения помощников благочинных и об инструментах, помогающих наладить с ними работу. День завершится Божественной литургией преждеосвященных Даров в академическом храме святого Иоанна Богослова.

Третий день начался с экскурсии по СПбДА, после чего участники семинара обменялись опытом работы. В частности, Александр Розмыслов поделился технологией создания студенческой команды, а иерей Геннадий Титов из Тихвинской епархии рассказал о сотрудничестве со спортивными организациями.

О предстоящем форуме "Ладога", на котором будет представлена площадка "Духовное пространство Северо-Запада" с участниками от епархий СЗФО, рассказал его руководитель Василий Петряев. В этом году форум пройдет с 23 по 30 июня, возраст участников - от 18 до 35 лет. В рамках форума проводится защита проектов с возможностью получения грантовой поддержки.

Руководитель службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александрина Маланина в своем выступлении уделила внимание проблеме преемственности в молодежных группах и отделах и напомнила о важности сотрудничества с вузами.

Завершилась работа семинара обратной связью в формате "свечка".

Фото Анастасии Рисовой и Юрия Яцыны
ИА "Вода живая",
18.04.19