Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июня 2019
Научно-практическая конференция "Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы" открылась 13 июня в актовом зале РГПУ имени Герцена. Организаторы - СПбДА, Центр развития духовной культуры и социального образования и межвузовская ассоциация "Покров".

Вел конференцию преподаватель СПбДА протоиерей Владимир Хулап. Он передал благословение ректора епископа Петергофского Серафима и отметил, что в настоящее время активно развивается диалог между государственными структурами, занимающимися социальной работой, и церковными организациями.

Замдекана факультета истории и социальных наук РГПУ Александр Прилуцкий в приветственном слове сделал акцент на педагогическом компоненте социальной работы и церковного служения, пожелав докладчикам успехов от имени ректора Сергея Богданова и декана факультета социальных наук Алексея Воронцова.

"Любое социальное служение - это внутренняя необходимость и даже потребность человека, - отметил директор межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения "Покров" иерей Виктор Матяшов. - Очень важно, что научное сообщество собирается делиться опытом этой практики. Наша ассоциация также занимается проектами социального плана: все, что идет через просвещение, проходит через практику жизни".

Состоялась секция "Практики церковной социальной работы: история и современность". Доцент кафедры связей с общественностью и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Галина Цинченко выступила с сообщением об истории благотворительности в России и о значении христианства в развитии благотворительного движения.

Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов рассказал о жизни и служении деятеля Русского Зарубежья епископа Мефодия (Кульмана; 1902-1974). На приходе во французском городе Аньер-сюр-Сен владыка помогал неимущим - в частности, основал общежитие для бедных женщин, на основе которого позже была создана монашеская община. Занимался он и просветительской деятельностью - организовывал встречи, лекции, беседы как на приходе, так и вне его, - паломничал с прихожанами на Святую землю, где помогал русским монастырям, издавал книги - творения святых отцов, путеводители по святым местам, проповеди.

Руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев поделился опытом социального служения сестер милосердия Санкт-Петербургской епархии. Он подчеркнул, что в городе на Неве сестринское служение стало возрождаться 26 лет назад: тогда были организованы Крестовоздвиженская и Свято-Троицкая общины. В настоящее время в епархии 19 сестричеств, работают школы сестер милосердия. На вопрос студентов СПбДА отец Алексий ответил, что служение в больницах несут не только сестры, но и братья милосердия. Особую роль, отметил священник, в служении добровольцев играет постоянство.

Об уникальном социально-миссионерском проекте в Мариинском театре рассказала режиссер Алена Поликовская. Речь шла о ежегодных пасхальных концертах, в которых принимают участие известные артисты, а также лекциях о духовной музыке, которые читает председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Алена Поликовская подчеркнула, что церковная составляющая превращает концерты и лекции в род проповеди.

Была представлена книга из серии "Азбука милосердия", цель которой - помочь организовать и развить социальное служение на приходах. Создатели методических пособий призывали присылать им фото и видео, рассказывающие о доступной среде в храмах: парковках, информационных стендах, пандусах. Эта информация предназначена для людей с ограниченными возможностями, которые хотят найти дорогу к храму.

По окончании секции состоялась экскурсия по храму святых апостолов Петра и Павла при РГПУ, которую провел настоятель протоиерей Димитрий Симонов. Он рассказал о социальной деятельности прихода: окормлении общины глухих, заботе о бездомных, помощи движению "Вера и свет".

В этот же день работала секция "Христианская антропология и православная психология".

Научно-практическая конференция продолжится 14 июня в стенах СПбДА и завершится деловой игрой "Диаконическое образование и социальное служение в образовательной среде".

ИА "Вода живая",
13.06.19