Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Августа 2019
Состоялся Спасский крестный ход

Божественную литургию в храме преподобного Серафима Вырицкого совершил настоятель иерей Артемий Наумов. Он поздравил прихожан с воскресным днем, а также с днем рождения святителя Николая Чудотворца. Священник напомнил, что нынешний год посвящен преподобному Серафиму Вырицкому.

"В этом году мы празднуем 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого, - сказал отец Артемий. - Основные мероприятия проходят в Вырице, где покоятся честные мощи преподобного. В сегодняшнем евангельском чтении говорилось о чуде насыщения большого количества людей двумя рыбами и пятью хлебами. Господь сказал: "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться (Мф. 6:25)". И в подтверждение истины Своих слов Господь после проповеди и исцелений, когда люди были на духовном подъеме, сотворил еще одно чудо, накормив огромное количество людей лишь двумя рыбами и пятью хлебами. Все эти люди увидели слова, подтвержденные делами, что очень важно для нашей христианской веры. Христианство - это религия правды и религия радости. Мы должны помнить, что если мы истинные христиане, то любой наш день должен быть наполнен любовью, милосердием и добрыми делами".

По окончании богослужения верующие вышли из храма и в сопровождении переносной звонницы проследовали крестным ходом от храма в Гостином Дворе через Апраксин переулок, где жил когда-то преподобный Серафим, к Сенной площади. У храма-часовни на Сенной площади был совершен водосвятный молебен.

Волонтеры епархиальной добровольческой службы помогали осуществлять координацию потока, раздавали листы с текстами молитв и песнопений.

Спасский крестный ход - дореволюционная традиция: ежегодно 14 августа совершалось молитвенное шествие вокруг храма Успения Богородицы (Спас-на-Сенной) в память об избавлении Санкт-Петербурга от холеры. Преподобный Серафим Вырицкий, будучи глубоко верующим человеком, жителем Гороховой улицы и Апраксина переулка, рассыльным, приказчиком, а затем и купцом Гостиного Двора, неоднократно участвовал в этом шествии. В 2016 году традицию возобновили приходы обоих храмов.

ИА "Вода живая",
11.08.19