Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Августа 2019
Расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных состоялось 12 августа под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Портретном зале епархиального управления. Основной темой обсуждения стала подготовка к общегородскому крестному ходу 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящий архиерей подчеркнул, что заседание, посвященное организации крестного хода, состоялось ровно за месяц до его проведения, что говорит о необходимости со всей серьезностью готовиться к празднику.

Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова рассказала, что 25 июня в Александро-Невской лавре прошло первое заседание оргкомитета под председательством епископа Кронштадтского Назария с участием представителей областных епархий и городских комитетов. Мероприятие, подчеркнула Наталья Родоманова, достаточно сложное, в него включены многие службы и комитеты - они занимаются, в частности, вопросами безопасности и организацией праздника на площади Александра Невского.

Наталья Родоманова рассказала о взаимодействии с городскими властями. В промежутке между 20 и 30 августа в Смольном намечено заседание с участием членов оргкомитета. За построение и прохождение колонны отвечает председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, а владыка Назарий - за общую организацию и за часть крестного хода с мощами из монастыря на площадь Александра Невского.

Обсуждался вопрос информирования прихожан и священнослужителей о крестном ходе. Сектором коммуникаций напечатан раздаточный материал, который будет распространяться на приходах. Важно также информировать пользователей соцсетей. Наталья Родоманова призвала всех помощников настоятелей обращаться в сектор коммуникаций, где есть все необходимые материалы для размещения на приходских ресурсах. Работает официальный сайт крестного хода, официальная группа "ВКонтакте".

Подана заявка на размещение рекламы крестного хода на городских носителях, будет создан видеоролик для ротации на телеканалах.

Наталья Родоманова подчеркнула, что на крестный ход приглашаются все, в том числе и люди нецерковные.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич зачитал циркуляр о подготовке и проведении крестного хода, обращенный к благочинным.

Владыка сообщил, что следующее расширенное заседание епархиального совета состоится 4 сентября.

В кабинете правящего архиерея состоялось заседание епархиального совета без участия благочинных. Обсуждались частные вопросы, касающиеся рукоположения в священный сан.

ИА "Вода живая",
12.08.19