Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Ноября 2019
В Санкт-Петербургской епархии издан настенный календарь на 2020-й год. Его открывает вступительное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
B епархии издан календарь на 2020-й год
"Каждый день своей жизни христианину надо прожить так, чтобы он приближал нас к Богу, - сказано в обращении. - Поэтому каждый год естественно задумываться над тем, настоящие ли мы христиане, ведущие святую и добродетельную жизнь, или только ими называемся. Господь подает нам все необходимое для жизни, чтобы мы не уставали восхвалять Его, как говорит пророк Божий царь Давид: "Хвалите Имя Господне, хвалите, раби Господа. Аллилуия". (Псалом 134:1). Мы восхваляем Господа не только тогда, когда произносим молитвы, но в первую очередь, когда собираемся соблюдать заповеди Христовы о любви к Богу и ближним, о хранении чистоты сердца и стремлении во всех ситуациях быть миротворцами. К сожалению, большинство из нас еще далеки от совершенства. Много в нашей жизни греха. Но и велико милосердии Господне, хранящее каждого верного на всех путях его".

В календаре представлены фотографии, сделанные Андреем Петровым и Александром Назаровым на богослужениях и других событиях с участием правящего архиерея.

"Для меня работа на архиерейских богослужениях - это возможность быть причастным к жизни Церкви, вслед за владыкой путешествовать по епархии, посещать множество святых мест, общаться с замечательными людьми, - рассказал Андрей Петров. - Митрополит на богослужении очень собранный и серьезный, при этом живой и непосредственный в общении. Эти его качества помогают избавиться от нервозности, которая часто бывает на съемках в храме. В моей работе важно, не нарушая молитвенный настрой и ход службы, постараться передать красоту и дух богослужения. Это труд не простой, но благодатный".

Календарь продается с 8 ноября в епархиальном духовно-просветительском центре.

ИА "Вода живая",
08.11.19