Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Ноября 2019
Первая встреча участников нового волонтерского движения "Доброе дело" состоялась 9 ноября в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. После молебна протоиерей Максим Плетнев рассказал о том, что семь лет назад при храме действовал волонтерский кружок, который перерос в программу помощи зависимым "Фавор" при координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму. В состав "Доброго дела" вошли участники программы, завершившие основной курс реабилитации. Совместный проект поможет им держаться вместе и сообща творить добрые дела.
Создано движение волонтеров "Доброе дело"

Отец Максим подчеркнул, что социальное служение важно для православных.

"Это стремление активизировать христианскую жизнь, чтобы люди не относились к Церкви потребительски, - сказал он. - Мол, пришел в храм, удовлетворил духовные потребности - поставил свечку, заказал молебен, исповедался, причастился и ушел. Наша задача - сделать так, чтобы была жизнь в общине. От Церкви надо не только брать, надо творить добрые дела, помогать нуждающимся".

Желающие стать волонтерами узнали о ближайших планах. Есть договоренность с благотворительным фондом святой Матроны Московской, расположенного на улице Крупской, 5. Это бывший Дом трудолюбия праведного Иоанна Кронштадского. Там в учебно-трудовых мастерских для людей с ограниченными возможностями нужны дежурные помощники.

Участники встречи поделились предложениями. Среди них оказались повар и таксист, свечница храма и режиссер, электрик и сантехник, люди с опытом помощи инвалидам и страдающим психическими заболеваниями.

"Мне легко общаться с психически нездоровыми людьми, я их чувствую, - рассказала Ольга. - И они рады общению, потому что это хоть какая-то жизнь. Многие принимают сильнодействующие препараты, у них заторможенная реакция. Эти люди одиноки. Когда я уходила, они просили приходить еще, а я была рада, что оказалась полезной".

Священники храма по договоренности с руководством Клинической больницы святителя Луки окормляют пациентов. Помощь волонтеров требуется в подготовке больных к исповеди и причащению, совместном чтении молитв.

Добродельцев от "Фавора" направят в храмы рассказать прихожанам о программе помощи зависимым.

Рады помощникам в театральном товариществе "Комик-трест" для реализации благотворительного проекта "Театр - доступная среда": встретить, разместить, а в конце проводить посещающих спектакли людей с ограниченными возможностями.

Есть потребность в автоволонтерстве, нужны водители с личным транспортом, чтобы довезти инвалидов и стариков в больницы и соцучреждения, а потом забрать оттуда.

Найдут дело по душе и волонтеры, которые любят общаться с воспитанниками детдомов и приютов, там всегда рады гостям.

По итогам встречи в волонтерское движение записались 14 человек. Набор продолжается. Присоединиться к команде можно в соцсети. Там же можно записаться на занятия для планирующих сопровождать инвалидов по зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

ИА "Вода живая",
09.11.19