Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Ноября 2019
В праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, в храме Христа Спасителя продолжились торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла. Божественную литургию совершили Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей.
Митрополит Варсонофий сослужил Предстоятелям Иерусалимской и Русской Церквей в храме Христа Спасителя

Блаженнейшему Патриарху Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III и Святейшему Патриарху Кириллу сослужили постоянные члены Священного Синода митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Воскресенский Дионисий с сонмом архиереев Московского Патриархата.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей. Также Предстоятелям двух Церквей сослужило столичное духовенство.

За богослужением молились настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и другие представители органов власти.

Божественная литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила.

Предстоятель Иерусалимской Церкви обратился к Его Святейшеству с ответным словом, отметив, что праздник Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных напоминает о единстве Церкви, которая есть богочеловеческое Тело Христово.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
21.11.19