Новости Санкт-Петербургской митрополии

Схиархимандрит Серафим выступил в БЗФ

22 Января 2020
В рамках проекта "Крещенские вечера" 28 января в Большом зале Филармонии состоялся концерт схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби). Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к организаторам и гостям вечера зачитал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.
Схиархимандрит Серафим выступил в БЗФ

"Древний арамейский язык будет звучать сегодня, и многое мы поймем без перевода. Потому что это не обычный концерт, а разговор от сердца к сердцу, беседа душ. Пусть эта беседа пробудит в нас желание духовного и, побывав на концерте, мы уйдем с желанием глубочайшей формы общения - беседы души с Богом в молитве", - говорилось в послании.

Владыка Назарий признался, что впервые посещает концерт отца Серафима: "Я слушал выступление отца Серафима в записи, это завораживает, ведь у меня особая любовь к Востоку. То, что делает отец Серафим, заслуживает большого уважения, потому что он стремиться озвучить и передать нам то, что звучало две тысячи лет назад. Эта своеобразная реконструкция музыкальной традиции важна для нас, ведь это христианское наследие".

Также владыка Назарий напомнил о важной миссии организаторов концерта, которые совместно с благотворительным фондом помощи детям с онкозаболеваниями "Свет" организовали сбор пожертвований для лечения больных детей. От благотворительного фонда на концерте присутствовал один из его основателей - клирик храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Богдан Жук.

Отец Серафим рассказал, что духовная музыка - это один из способов его служения Богу. Новоарамейский язык - это наследие и культура крайне малочисленного ассирийского народа, и крайне важно сохранять традиции, возрождая знания о языке, в случае с отцом Серафимом, через музыку. Сейчас этот язык изучают в Грузии и Армении, а также в Москве.

"В наших проектах мы не только стараемся знакомить людей с прекрасным музыкальным искусством православного мира, но также стремимся к тому, чтобы люди, которые приходят на наши концерты, духовно обогащались, возможно, задумались о любви к ближнему, о вере, о сохранении Образа Божия в реалиях современности", - сказала заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Смирнова.

Перед началом концерта на сцене выступил хор мальчиков Хорового училища имени Михаила Глинки под управлением Владимира Беглецова. Они исполнили отрывки из Божественной литургии Сергея Рахманинова "Милость мира" и "Тебе поем".

На сцене Филармонии схиархимандрит Серафим собрал сводный хор представителей России, Грузии, Украины и Киргизии. Под управлением отца Серафима выступили хор Тринадцати святых Ассирийских отцов из села Старая Канда, солисты-басы мужского хора Санкт-петербургского подворья Оптиной пустыни, бас-профундо, солист Академической капеллы Владимир Миллер. К певчим присоединился также студент консерватории, в которой в этот день побывал отец Серафим.

Были исполнены грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции: "Молитва в Гефсиманском саду", рождественская песня "Алило", тропарь Пасхи, 53-й псалом, 16 псалом, молитва "Отче наш" на новоарамейском языке, молитва "Кирие элейсон" в западно-грузинском стиле с греческими мотивами, а также ектения по усопшим на грузинском языке.

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) - настоятель грузинского Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов. Отец Серафим служит на древнейшем арамейском языке, которому уже более двух с половиной тысяч лет, и на котором по преданию говорил Иисус Христос. Вместе с основанным им хором имени Тринадцати Ассирийских отцов создает и записывает новые полифонические песнопения, возрождая древнейшие певческие традиции Каппадокии.

Второй концерт схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) состоится 23 января.

ИА "Вода живая",
21.01.20