Новости Санкт-Петербургской митрополии

Награждены победители конкурса «Уроки мудрости и правды»

23 Января 2020
Победители конкурса "Уроки мудрости и правды", посвященного 130-летию со дня рождения новомученицы Киры Оболенской, были награждены 22 января в 24-й гимназии имени Ивана Крылова.

Творческое соревнование было организовали городской комитет по образованию, епархия и СПбДА. Организаторы стремились к формированию у юных участников ценностного отношения к истории и культуре, осмыслению идеалов женского служения на примере жизни святой княжны Киры Оболенской.

Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров отметил, что княжна реализовала педагогический талант в детях.

"Она пострадала, потому что время в Советской России было не простое для человека с такой глубокой верой, как у нее, - сказал он. - Ей пришлось понести великий подвиг, и сегодня мы к ней обращаемся как к святой. Она для нас пример и педагогический, и нравственный".

Отец Илия выразил благодарность педагогам и воспитателям - участникам экспертной комиссии конкурса. Он вручил грамоты епархии начальнику отдела образования администрации Василеостровского района Ольге Цибизовой и директору 24-й гимназии Татьяне Корниенко.

Состоялось награждение победителей вне номинаций, а также в шести номинациях, посвященных изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, литературному творчеству, исследованиям, фильмам и компьютерным презентациям. Две номинации были предназначены для педагогов.

Вручая награды в одной из номинаций, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) напомнила, что в год рождения святой Киры Оболенской 130 лет назад была основана Свято-Владимирская школа при обители. В подарки победителям организаторы вложили иконку святого князя Владимира, которому можно возносить молитвы о разумении основ человеческих знаний и духовной мудрости.

Был показан мультфильм о жизни мученицы Киры Оболенской, занявший призовое место в номинации "Фильмы".

ИА "Вода живая",
22.01.20