Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память жертв теракта в метро почтили в Троице-Измайловском соборе

3 Апреля 2020
В третью годовщину теракта в петербургском метрополитене, 3 апреля, в Троице-Измайловском соборе прошла панихида, которую совершил клирик собора, настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе иерей Сергий Кубышкин. За панихидой перечислялись имена всех пятнадцати жертв теракта.
Память жертв теракта в метро почтили в Троице-Измайловском соборе

В связи с введением в Санкт-Петербурге особых мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, духовенство собора призвало родственников и друзей погибших не приходить на панихиду лично. В храме присутствовали только председатель БФ "Рейс 9268" Ирина Захарова и председатель ассоциации оказания помощи пострадавшим от террористических актов и чрезвычайных ситуаций "Надо жить" Ирина Антонова. Была организована прямая трансляция панихиды в группе ассоциации "Надо жить" в сети "ВКонтакте". Онлайн-трансляцию вело также ИА "Невские новости", она ретранслировалась в официальном сообществе Санкт-Петербургской епархии "Церковь в Санкт-Петербурге". Трансляции посмотрели 7 747 человек.

По завершении панихиды отец Сергий в проповеди обратил внимание на то, что обычно в соборе в памятные дни собираются сотни людей - родственники и друзья погибших в терактах 2015 и 2017 годов, выжившие после трагедии в метро, неравнодушные петербуржцы.

"Мы молились в необычной обстановке в очень страшное время. Сегодня вместе с нами дома вспоминали погибших сотни людей, которые сейчас, к сожалению, не имеют возможности выйти из своих квартир, исполняя предписания, внимая голосу разума, находясь в самоизоляции, заботясь о своих близких и о своем здоровье. В радости или горе - мы все едины. Наш город помнит этот страшный теракт в петербургском метрополитене, помнит его жертв. Память - это любовь, это сохранение в сердце образа усопших. Но помимо тех, кто погиб в этом теракте, остались пострадавшие. Испытав огромный стресс, они выжили и теперь проходят через серьезные испытания: операции, реабилитация, восстановление. Конечно же, шрам от произошедшего остался в душах пострадавших, в душах потерявших своих близких, в душах каждого петербуржца и многих жителей страны. Наша самая главная задача - не только молиться за погибших. Молитва - это горящая нить, соединяющая наши сердца с Господом. Но мы также должны заботиться о пострадавших, любить, защищать и поддерживать их. Время не лечит, горе и боль от пережитого возвращаются каждый день. И нужно вспоминать об этих людях не только в памятные даты - 3 апреля либо 31 октября, когда разбился синайский рейс. Они нуждаются в поддержке, помощи, любви и заботе в каждый момент своей жизни", - сказал священник.
Теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, включая террориста-смертника. В Троице-Измайловском соборе - ближайшем к месту трагедии православном храме - ежегодно в памятный день совершаются панихиды по погибшим.

Фото ИА "Невские новости"
ИА "Вода живая",
03.04.20