Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в видеоконференции с участием глав конфессий

3 Июня 2020
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 3 июля принял участие в видеоконференции, касающейся открытия в городе молитвенных зданий религиозных организаций. Беседу вел губернатор Александр Беглов.
Митрополит Варсонофий принял участие в видеоконференции с участием глав конфессий

Присутствовала главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова. Среди участников были главы религиозных конфессий.

Градоначальник поздравил правящего архиерея с 65-летием, отметив труды владыки на Санкт-Петербургской кафедре, и пожелал ему помощи Божией в служении. Он сообщил, что Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу принято решение с 5 июня разрешить открытие молитвенных зданий для прихожан с соблюдением требований главного санитарного врача России.

Наталия Башкетова рассказала о положениях документа "О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении религиозных обрядов в ходе поэтапного снятия ограничительных мероприятий". В частности, в нем сказано, что богослужения в молитвенных зданиях могут совершаться в присутствии прихожан из расчета 1 человек на 4 кв.м, обязательно наличие масок, использование работниками дезинфицирующих средств.

Владыка, поблагодарив губернатора за поздравление, отметил, что приходы и монастыри епархии готовы соблюдать предписания.


"У нас есть подробные указания на период выхода из режима противоэпидемических ограничений, которые составлены с учетом документа главного санитарного врача России и завтра будут разосланы во все приходы и монастыри", - сказал он.

Все участники поздравили правящего архиерея с 65-летием.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
03.06.20