Новости Санкт-Петербургской митрополии

В Курской области создадут детский хоспис

18 Июня 2020
В Курской области планируется создать детский хоспис. Содействие в организации его работы окажет Санкт-Петербургский детский хоспис. Соответствующие договоренности достигнуты 17 мая на встрече главы региона Романа Старовойта с основателем первого в России детского хосписа протоиереем Александром Ткаченко и врио директора хосписа Ириной Кушнаревой.
В Курской области создадут детский хоспис

На встрече губернатор отметил, что в Курской области остро стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям: 148 детей нуждаются в такой помощи. Пока помощь неизлечимо больным курским детям оказывается в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад медиков на дому. Создание хосписа позволит систематизировать эту работу и объединить на одной базе. В городской администрации было решено обратиться за помощью в Санкт-Петербург, где давно реализован проект детского хосписа.

Разместить учреждение для помощи тяжелобольным детям планируется в здании бывшей школы на территории областного детского санатория.

"Мы посетили площадку, на которой предполагается создать детский хоспис. Это место идеально подходит для поставленных целей. Конечно, здание требует ремонта. Но рядом можно расположить отделения реабилитации. Это позволит использовать медицинский персонал для ухода за пациентами и оказывать восстановительную терапию, - отметил протоиерей Александр Ткаченко. - Мы со своей стороны рады будем сопровождать процесс подготовки здания, его перестройки и лицензированию. У нас есть большой опыт создания аналогичных учреждений, разработаны рекомендации по оснащению помещений и готовая программа подготовки персонала хосписа".

Петербургские специалисты предложили рассмотреть вариант создания государственного автономного учреждения. Это позволит хоспису сотрудничать с благотворительными фондами и некоммерческими организациями: "Мы не смогли бы организовать качественную помощь, если бы мы не сотрудничали с благотворительным фондом и с некоммерческой организацией, - подчеркнула Ирина Кушнарева. -Сотрудничество с НКО позволит развивать волонтерские инициативы, привлекать дополнительные ресурсы под конкретные нужды и совместно реализовывать грантовые проекты, направленные на системное развитие паллиативной помощи в регионе. Более того, именно социальное партнерство и совместная работа государственного учреждения и благотворительных некоммерческих организаций позволяет оперативно решать вопросы с приобретением оборудования или организовывать яркие интересные мероприятия для пациентов хосписа".

Роман Старовойт поручил уже в этом году приступить к проектированию здания хосписа. Но прежде региональную программу развития детской и взрослой паллиативной помощи направят на рассмотрение в Минздрав РФ. Как сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, ее проанализируют на следующей неделе на совещании в режиме видеоконференцсвязи.

После снятия карантинных ограничений запланирован визит курской делегации в петербургский хоспис.

ИА "Вода живая",
17.06.20