Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Славим русских святых"

21 Июня 2020
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове
В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, 21 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.

Была отслужена заупокойная ектенья и совершена молитва о скончавшихся в годы Великой Отечественной войны "вождех и воинах".

Владыка поздравил верующих с воскресным днем и праздником русских святых.


"Каждая Поместная Церковь отмечает сегодня день своих святых, - сказал он. - Русская Церковь чествует святых, которые прославили нашу землю от Крещения Руси и до наших дней. Мы вспоминаем благоверного великого князя Владимира, равноапостольную княгиню Ольгу, Киево-Печерских подвижников, тех святых, которые были в начале истории нашей Церкви. Потом христианство перешло на север Руси, и мы вспоминаем благоверного великого князя Александра Невского, который много потрудился, чтобы укрепить православие здесь на северо-западных рубежах Отечества, да и вообще на Русской земле. Мы также вспоминаем преподобного Сергия Радонежского, основавшего много монастырей на севере. Мы вспоминаем и святых, которые прославили Господа в Сибири, на Камчатке и Алеутских островах, и в других местах бескрайних просторов страны. Через свои молитвы и подвиги они достигли Царствия Небесного, показав нам пример, что в любом месте можно спасаться, и на Севере, и на Юге - место не имеет значения, главное исполнять волю Божию и жить по Его святым заповедям. Мы сегодня молились святым, а они молятся, чтобы укрепить нас, чтобы мы следовали заповедям Божиим и также наследовали Царствие Божие. Жизнь человека - недолгая, она быстро заканчивается. Главное - с чем мы предстанем перед Богом. Лучше, конечно, предстать с добродетелями и покаянием, с достижениями духовными, пусть небольшими. Главное - иметь смирение, потому что оно все остальное приводит в нашу душу. Различным образом спасались святые, но без смирения никто из них не был спасен, да и невозможно это. Как учит преподобный Силуан Афонский: "Можно много поститься, много молиться и много добра делать, но если при этом будем тщеславиться, то будем подобны бубну, который гремит, а внутри пустой".

Фото Николая Клейменова,
ИА "Вода живая",
21.06.20