Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
26 Июля 2013
25 июля 2013

Экспозицию религиозной живописи Виктора Васнецова представил петербургский Музей истории религии

Виктор Васнецов как вдохновитель искателей Древней Руси представлен на постоянной выставке, открывшейся 25 июля в петербургском Государственном музее истории религии (ГМИРе). Музей предоставляет возможность профессионалам и любителям оценить наследие одного из крупнейших русских художников конца XIX - начала XX века, а также практически освоить его творческий метод. 

Основу экспозиции оставили четыре грандиозных произведения, созданных для церкви святого Георгия Победоносца в поселке Гусь Мальцовский (ныне - Гусь Хрустальный) Владимирской губернии. Это картины "Голгофа", "Сошествие во ад", эскизы для мозаик "Евхаристия" и "О Тебе радуется". Немалая часть выставки - двенадцать впервые экспонируемых картин, рисунков и икон, написанных последователями художественной манеры мастера, повторяющими его наиболее популярные композиции. 

Имя Васнецова обычно ассоциируется с картинами на темы русских народных сказок и былинного эпоса: "Три богатыря", "Витязь на распутье", "Аленушка", "Иван-царевич на сером волке". Однако до революции не менее известна была его религиозная живопись. Он расписывал Владимирский собор Киева, выполнил эскизы мозаик для храма святой Марии Магдалины в Дармштадте и собора Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови") в Санкт-Петербурге, для Александро-Невского собора в Варшаве. Мастер создал много икон для европейских храмов. 

Религиозная живопись Васнецова, особенно его работы во Владимирском соборе Киева, посвященные Крещению Руси, пользовались огромной популярностью. Его иконы и росписи копировали, тиражировали, воспроизводя во многих техниках печатной графики, издавали в виде фотоальбомов и открыток. Копии использовались как образцы для создания новых икон и монументальной живописи для строящихся храмов, росписи пасхальных яиц, для обучения молодых иконописцев. Авторы экспозиции надеются возродить эту традицию.

На снимке - фреска "Крещение князя Владимира" из киевского Владимирского собора.   

"Вода живая",
25.07.13