Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
28 Июля 2013
27 июля 2013

Делегация немецких журналистов посетила Санкт-Петербургскую митрополию

В рамках работы секции "Средства массовой информации" международного форума "Петербургский диалог" делегация немецких журналистов 25-26 июля посетила Санкт-Петербургскую митрополию. 

В состав делегации, возглавляемой руководителем рабочей группы форума доктором Михаэлем Рутцем, вошли представители крупнейших СМИ Германии - радиостанций Байеришер Рундфунк (BR), радиовещания Берлин-Бранденбург (RBB), Дойче Велле, Евангелической пресс-службы (EPD), Католического информационного агентства (KNA), журнала "Шпигель".

В первый день пребывания в Санкт-Петербурге гости посетили кронштадтский Морской собор. Его клирик иерей Аполлинарий Мельник провел экскурсию, рассказав об истории храма и его недавнем возрождении. В Санкт-Петербургской духовной академи состоялась встреча с ректором - епископом Петергофским Амвросием и представителями профессорско-преподавательской корпорациие, а епархиальном управлении - с председателем информационно-издательского отдела митрополии протоиереем Александром Сорокиным. Экскурсию по Александро-Невской лавре провел иеромонах Антоний (Простихин). Во второй день пребывания в северной столице России гости встретились с представителями вузов.

По словам члена делегации, сотрудника Евангелической пресс-службы Карстена Пакайзера, дни, проведенные в России, дали огромную пищу для размышлений, позволили получить полное и адекватное впечатление о том, чем живут российское и общество и Русская Православная Церковь. 

Вечером 26 июля делегация отправилась на Валаам - заключительный пункт в богатой на встречи программе. 

Представители ведущих немецких СМИ, специализирующиеся на религиозных вопросах, а также на процессах в современной России, начали поездку по России с посещения Казани, затем провели два дня в Москве, где их приняли председатель глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, а также глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. 

"Петербургский диалог" - форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001 году по инициативе высшего руководства двух государств для углубления взаимопонимания между их народами и развития двустороннего сотрудничества. Его основная задача - наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни. Форум призван укреплять германо-российские связи и в целом оказывать положительное влияние на связи между Россией и Европейским союзом.

"Вода живая",
27.07.13