Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
9 Августа 2013
8 августа 2013

Молебен о здравии строителей отслужен в храме святого апостола Петра на Искровском проспекте

Молебен о здравии строителей отслужен 8 августа в храме святого апостола Петра на Искровском проспекте. Его возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий строительные ведомства Санкт-Петербурга,  почетный ктитор храма, президент Союза строительных объединений, почетный строитель России Александр Вахмистров, а также члены комитета городской администрации по строительству. 

"Строительство - великое делание. Храмы на Руси строились на века. Слава Богу, что на этом месте уже зажглась благодатная лампада храма Божиего, что колокола славят Бога", - сказал в пастырском слове протоиерей Александр Будников.
 
Благочинный пожелал гостям и всем строителям помощи Божией, крепкого духовного и физического здоровья, успехов в трудах, поскольку "в созидании доброго человек получает глубокую удовлетворенность в сердце своем - счастье". 

Храм святого апостола Петра, по словам его ключаря иерея Димитрия Малиновского, "первый в России, посвященный всем строителям". Представители этой профессии внесли основные средства и положили немалые труды в созидание святыни. Церковь была заложена в западной части парка Строителей в 2005 году. Сейчас богослужения проходят только в боковом приделе, но храмовый комплекс со вспомогательными зданиями построен полностью. 

Праздничный молебен в преддверии Дня строителя, отмечаемого во второе воскресенье августа, служится здесь ежегодно. На него собираются петербуржцы и гости из других регионов.

"Вода живая",
08.08.13