Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
20 Августа 2013
19 августа 2013

100 лет исполнилось храму Преображения Господня в поселке Яковлево Ленобласти

Двойной праздник отметили 19 августа в новом храме Преображения Господня вблизи железнодорожной станции Горьковское в поселке Яковлево Выборгского района Ленобласти. 3 августа исполнилось 100 лет со дня освящения церкви, которая стояла здесь до 1944 года. Современный храм выглядит скромнее предшественника, но построен на его фундаменте и имеет прямое отношение к юбилею. 

"Преображение - это не только двунадесятый праздник, но и цель нашей жизни. Господь ведет нас к тому, чтобы мы преобразились, чтобы все зло, все грехи ушли от нас, чтобы мы стали другими... Желаю вам преображаться, иди в гору за Христом - через испытания, несение креста. Чтобы мы потихоньку, от силы в силу, преображались", - отметил в проповеди настоятель храма иерей Алексий Васильев.

Он рассказал, что два года назад здесь была пустая изба, не было даже окон, только одна дверь, и прихожане молились как в катакомбном храме. Вокруг было пустое поле. А год назад появились окна, веранда, началось строительство церковного дома. Этим летом на храме появились две маковки. 

"Прихожане первого храма тоже строили, радовались, молились, а сейчас находятся в вечности. Строительство нового храма происходит не только благодаря трудам земной Церкви, но и молитвами Церкви небесной - всем тем, кто уже пребывает в вечности. В частности - благодаря священномученику Уару. Но сколько еще не канонизированных, простых людей-подвижников! Недавно я узнал, что здесь жили люди, которые в течение двадцати лет ежедневно молились о том, чтобы на этом месте был храм", - добавил священник.

Первый храм был освящен 3 августа 1913 года архиепископом Финляндским и Выборгским Сергием (Страгородским). Среди сослуживших ему был будущий новомученик - протоиерей Философ Орнатский. В 1915-1917 годах в храме служил священник Петр Шмарин, который позже принял монашество с именем Уар и был возведен в сан епископа Липецкого. В конце 30-х годов владыка принял мученическую кончину и тоже причислен к лику святых. Священномученика Уара прихожане нового храма чтят как своего небесного покровителя.
  
Прежний храм уничтожен во время Великой Отечественной войны: в него попала бомба. Новый храм строится на средства членов общины. Предстоит сделать еще многое, прежде всего, Царские и диаконские врата, иконостас. Храм пока не освящен, но богослужения в нем совершаются уже два года.

"Вода живая",
19.08.13