Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
23 Августа 2013
22 августа 2013

Первая общественная акция по привлечению внимания к возрождению Введенского собора прошла на месте уничтоженной святыни

Молитва о возрождении собора Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка впервые совершена на месте уничтоженного храма 22 августа, в день 176-летия его закладки.  

Богослужение возглавил настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала архимандрит Сергий Стуров в сослужении протоиерея Михаила Погиблова, недавно возглавившего общину воссоздаваемого собора, и протоиерея Игоря Антонца. Была отслужена панихида по создателям и благотворителям храма, а также по захороненным в его крипте воинам, героям Первой мировой войны и участникам подавления революционной смуты 1905 года.

"Впервые за 80 лет, с момента взрыва храма в 1933 году, здесь совершено официальное церковное богослужение. Наша малая молитва ценна пред Господом, ведь это дань погибшим. Россия стала великой благодаря потому, что были в ней души великие. Мы начали мельчать - и Россия мельчать начала. А будем молиться, обращаться к Богу, нашему Родителю, верному Другу - и наше сердце вырастет, раскроется", - отметил в пастырском слове отец Михаил Погиблов. 

Он раскащзал, что уже создана и зарегистрирована община воссоздаваемого Введенского собора. В декабре 2012 года президент России принял решение восстановить Преображенский и Семеновский полки. Клирики храма Воскресения Христова обратились к митрополиту Саенкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру за благословением на возрождение духовного оплота семеновцев. Ведь во Введенском соборе были собраны все реликвии полка: знамена, ордена, списки погибших за Отечество. Одновременно к архимандриту Сергию Стурову с предложением помочь восстановить храм обратились воспитанники Суворовского военного училища: Александр Суворов был выходцем из семеновского полка. Суворовцы также направили запрос губернатору Георгию Полтавченко, ответ на который пока ожидается. 

В богослужении также приняли участие выпускники училища пограничных войск ФСБ. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы важен для защитников рубежей России тем, что совпадает с датой подписания императором Александром III указа о создании корпуса пограничной стражи России. Отец Михаил произнес напутственное слово выпускникам, в котором поддержал их в выборе нелегкого военного пути и выразил надежду, что дух их окрепнет еще более в добрых делах и молитве. 

Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка был построен на месте нынешнего сквера у Витебского вокзала в 1842 году. Зодчий Константин Тон, выдержал его в русско-византийском стиле: внешне он напоминал московский храм Христа Спасителя. В начале ХХ века в соборе был создан нижний придел с криптой, где были погребены защитники Отечества. 

В 1997 году на этом месте планировалась постройка здания закусочной "Макдоналдс". Однако градозащитники отстояли церковную землю, обратившись с архивными фотографиями в администрацию города и доказав, что границы даже снесенного храма неприкасаемы.

Каждое воскресенье в 8:30 на месте будущего собора служитcя молебен с акафистом. "Все начинается с молитвы, и только она дает нам дерзость надеяться на возрождение храма", - считает отец Михаил. 

"Вода живая",
22.08.13