Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
27 Августа 2013
26 августа 2013

Члены содружества ветеранских организаций "За други своя" посетили епархиальное управление

"За други своя" - так назвали свое недавно созданное содружество члены организаций ветеранов войн в Афганистане, Чечне и в других "горячих точках". 26 августа они побывали в епархиальном управлении. Встреча с сотрудниками отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями прошла для многих впервые.

"Сотрудничество с Церквью стало для нас естественным и необходимым", - отметил председатель содружества Валентин Боцвин. 

Он добавил, что Союз ветеранов Афганистана и Чечни, Союз десантников и другие организации включают в свою работу чтение лекций и беседы священников с молодежью, а также занимаются военно-патриотической и спортивной подготовкой будущих призывников, устроением их дальнейшей судьбы. Так, многие ребята, прошедшие курс подготовки под руководством ветеранов, призываются на службу в знаменитую Псковскую десантную дивизию.

Глава организации "Каскад" Павел Павлов рассказал о дружеских отношениях с настоятелем храма святого Серафима Саровского в поселке Песочном протоиереем Игорем Филиным. Школьники Центрального района Санкт-Петербурга вместе с ветеранами приезжают к батюшке, он ведет для них курс "Введение во храм", из которого можно узнать много интересного и полезного о жизни Церкви, ее устроении. Беседа за трапезой объединяет всех ее участников.  

По итогам встречи намечен план совместной работы ветеранского содружества и "военного" отдела. В первую очередь он включает в себя мемориальные мероприятия, помощь ветеранам-инвалидам и семьям погибших, воспитанникам интернатов и детских домов. 

"Вода живая",
26.08.13