Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
30 Августа 2013
29 августа 2013

Престольный праздник отметил храм Спаса Нерукотворнго Образа на Конюшенной площади

Престольный праздник отметил 29 августа храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Божественную литургию в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа совершил епископ Петергофский Амвросий

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Константин Смирнов, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, протоиерей Максим Плетнев и другие священнослужители. 
 
В проповеди владыка Амвросий обратил внимание прихожан на приложение к современной жизни событий, описываемых в евангельском чтении на этот день. В отрывке из Евангелия, читавшемся за богослужением, рассказывается, как Спаситель с учениками подошел к самарянскому селению и отправил нескольких апостолов впереди себя. Местные жители встретили их неласково. Тогда один из ближайших учеников предложил Христу поступить противно Его учению - низвести огонь с неба и попалить посмевших не принять Его. Господь отвечает: "Не знаете, какого вы духа, ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". По словам владыки, сейчас многие называющиеся христианами и считающие себя Его учениками, поступают не по Его учению, а по примеру неразумных апостолов, предлагавших покарать грешников. 

"Часто бывает, что люди иных политических взглядов, неверующие или иной веры вызывают у таких "христиан" ненависть и злобу. Это совершенно неприемлемо для последователей Спасителя. Много зла могут принести действия тех, кто пытается бороться не с грехом, а с грешниками. Мы должны только добрым примером, терпением и любовью стараться исправить людей, впавших в грехи, и, обличая грех, проявлять терпение по отношению к его совершающим", - сказал владыка. 

В завершение епископ Амвросий как председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации обратился к школьникам, которые скоро сядут за парты, и к их родителям. "В любом коллективе нужно с терпением быть твердым в вере. Не агрессивно, но твердо оставаться верным Христу. А родители должны каждый день спокойно и без крайностей показывать пример христианской жизни", - напутствовал архиерей.
 
Храм Спаса Нерукотворного Образа на втором этаже здания Конюшенного ведомства был освящен в 1730 году и известен тем, что в нем отпевали Александра Пушкина. В 1923 году он был закрыт, а в 1990-м - возвращен верующим. После реставрации вновь освящен 14 мая 2000 года митрополитом Владимиром. 

Фото: Пресс-служба СПбДА, Артемий Костров
"Вода живая",
29.08.13