Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
5 Сентября 2013
4 сентября 2013

Доброй традицией становятся концерты в поддержку восстановления храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице

Благотворительный концерт в честь 300-летия Александро-Невской лавры в поддержку восстановления иконостаса храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице состоялся 4 сентября в театрально-выставочном комплексе Большого Гостиного двора.

Духовные песнопения и русские романсы исполнили хор Александро-Невской лавры (регент - Валерий Рязанов), солист ансамбля внутренних войск МВД Андрей Калайда и автор-исполнитель Ирина Скорик. 

Приветствуя гостей и участников, настоятель храма иерей Артемий Наумов отметил, что подобные концерты стновятся доброй традицией: "Хорошо, что мы вспоминаем великих людей и святых не только в храмах, но и в концертных залах, обращаясь к ним в стихах и песнях". 

Отец Артемий поблагодарил всех, кто помогает храму на Роменской вернуть исторический облик, искаженный годами лихолетья. Нынешнее событие, по его словам, связано с несколькими знаменательными датами.
 
В этом году храм празднует 100-летие, он был построен по проекту последнего епархиального архитектора Андрея Аплаксина. Важная дата - предстоящий престольный праздник - 6 сентября - день памяти святителя Петра, митрополита Московского. А в субботу, 7 сентября, будут освящены и установлены четыре купола храма. 

Особое место в списке праздничных дат занимает 12 сентября - день перенесения мощей святого Александра Невского. Праздник станет главным аккордом в череде мероприятий в честь 300-летия Александро-Невской лавры. 

Храм святителя Петра и главный монастырь северной столицы связаны историческим фактом: в 20-е годы прошлого столетия тогдашнее Тророжковское подворье Свято-Троицкого монастыря приняло под свои своды монахов лавры, не поддержавших обновленцев и оставшихся верными Патриарху Тихону. 

"Вода живая",
04.09.13