Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
8 Октября 2013
7 октября 2013

Духовную сторону жизни Романовых отразила выставка в петербургском Музее истории религии

Духовную сторону жизни Романовых отразила выставка "Помазанники Божьи", открывшаяся в петербургском Государственном музее истории религии. Экспозиция посвящена 400-летию основания царской династии России. 

В ней представлено более 200 памятников, рассказывающих о самых важных моментах жизни страны и членов императорской фамилии на протяжении XVII - начала XX веков: рождение наследников, заключение и расторжение браков, восшествие на престол и миропомазание, кончина монархов. Богатая коллекция уникальных экспонатов - таких, как памятные медали, брачные венцы, подарки в честь тезоименитств, книги, живописные полотна и гравюры, помогают узнать и воочию ощутить значимость этих исторических событий.

Выставка устроена таким образом, что дает возможность познакомиться как с парадной, так и с частной сторонами жизни династии. Это участие в церковных делах и церемониях, паломнические поездки и путешествия по России, обширная благотворительная деятельность.

Центр внимания сосредоточен не на самих личностях, как правителях, не на пышных торжествах, а на духовной жизни. Авторы выставки стремились показать, что царь, в первую очередь, предстоит перед Богом и несет перед Нимответственность за данную ему власть.

Среди наиболее древних и значимых экспонатов - подписанная Патриархом Филаретом,отцом царя Михаила Феодоровича, "несудимая грамота" 1629 года (выдавалась монастырю и освобождала его от юрисдикции светских судов), "Евангелие", подаренное государем Алексеем Михайловичем в придел святой великомученицы Екатерины московской церкви Зачатия святой Анны в Китай-городе, а также Евангелие переданное от императора Петра I "в Великий Новъград, в соборную церковь Знамения Пресвятыя Богородицы".

К ценным предметам следует отнести образ святого Александра Невского. Это 
была мерная (то есть выполненная в рост новорожденного) икона будущего императора Александра II. Стоит отметить и две одинаковые иконы Знамения Божией Матери Серафимо-Понетаевской, которые были подарены дочерям императора Николая II - великим княжнам Татьяне и Марии 27 ноября 1903 года в день празднования этого образа. Более вероятно, что подарок имел отношение к торжествам в честь канонизации святого Серафима Саровского. В них принимала участие царская семья.

Экспозиция завершается разделом, рассказывающим о праздновании 300-летия Дома Романовых в 1913 году и о скором прекращении правления царской династии. Несмотря на все достоинство и богатство выставки, эта тема представлена скупо и неубедительно. Только лишь живописная икона святой царицы Александры дает упоминание о той страшной трагедии, которой завершилась трехвековая история царствования Романовых.

Выставка будет работать до 16 февраля 2014 года.

"Вода живая",
07.10.13