Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
18 Октября 2013
17 октября 2013

Клирики и миряне Санкт-Петербургской митрополии поздравили митрополита Владимира с днем тезоименитства

В день своего небесного покровителя, благоверного князя Владимира Новгородского, 17 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Ему сослужили все архиереи митрополии и многочисленное духовенство.

По окончании богослужения поздравление Его Высокопреосвященству от имени Патриарха Кирилла зачитал епископ Кронштадтский Назарий.

"Вся Ваша жизнь посвящена служению Богу и людям. В минувшие годы, исполняя послушание, возлагаемое на вас священноначалием, Вы всегда стремились усердно идти путем праведника, нести Христову истину. Вы продолжаете свидетельствовать и ближним, и дальним о непреходящих духовно-нравственных ценностях православных, призывая людей обрести веру", - сказано в послании Предстоятеля.

Ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий отметил, что день тезоименитства правящего архиерея - это большая радость для всех, которая, в первую очередь, выражается в благодарности Богу. Это благодарность за все милости, посылаемые нам Господом на нашем жизненном пути.

"Самым совершенным и чистым источником, из которого человек черпает силы жизни, является общение с Богом, совершаемое через молитву. Многие люди, находящиеся рядом с Вами, видят, как происходит это общение. Они видят, как молитва к Небесному Отцу с каждым годом преображает Вас. Это выражается в удивительных дарах любви, воздержании, кротости, которых в Вашей жизни становится все больше и больше", - сказал владыка Амвросий. От учащих и учащихся духовных школ он преподнес имениннику Казанскую икону Божией Матери.

В зачитанном поздравлении губернатора Георгия Полтавченко отмечено, что служение владыки является ярким примером подлинного подвижничества, верности и пастырского дела. Во многом благодаря деятельности митрополита в Санкт-Петербурге сохраняются духовные традиции и возрождаются святыни. "Ваше мудрое слово вселяет в души людей надежду и укрепляет веру", - сказано в поздравлении главы региона.

Поблагодарив всех за поздравления, митрополит Владимир отметил, что день тезоименитства - всегда большая радость для христианина. Он упомянул о том, что отмечает день ангела в новом статусе главы Санкт-Петербургской митрополии, в которой образованы три самостоятельные епархии.

"Дорогие владыки, благодарю вас за то, что вы всегда разделяете со мной и труды, и радости праздников, за то, что сегодня вы являете всю полноту митрополии. Пусть святой князь Владимир Ярославович Новгородский подаст нам благодатную помощь в служении и в деле нашего спасения. Желаю всем, кто пришел сюда, доброго здравия, благоденствия и успехов во всем, что вы совершаете во имя Русской Православной Церкви", - сказал митрополит.

"Вода живая",
17.10.13